Случайные процессы в нелинейных автоматических систем, Первозванский А.А., 1962

Случайные процессы в нелинейных автоматических систем, Первозванский А.А., 1962.

АННОТАЦИЯ.

Последние годы характеризуются широким внедрением автоматических устройств во все области техники. Одновременно возрастают требования к точности и устойчивости их работы. Основой для создания совершенных автоматических систем является общая теория управления и связи — техническая кибернетика, разработке одной из новых областей которой посвящена данная книга. В книге излагаются методы статистического анализа и синтеза нелинейных автоматических систем. Основное внимание уделяется исследованию систем с обратной связью. Описываются эффективные приемы расчета как стационарных, так и нестационарных режимов. Последнее имеет особо важное значение в связи с проблемой обеспечения помехоустойчивости нелинейных систем. В заключительной части книги приводятся результаты статистического исследования самонастраивающихся (экстремальных) систем. Изложение строится в основном на базе достаточно простых приближенных методов и сопровождается большим количеством примеров. Книга предназначена для инженеров, занимающихся практическим расчетом автоматических систем, а также для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся по теории автоматического регулирования и управления.

Случайные процессы в нелинейных автоматических систем, Первозванский А.А., 1962



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Инженер, проектирующий автоматические системы, неминуемо сталкивается с нелинейными задачами. Действительно, реальные элементы систем лишь в ограниченной зоне их работы могут быть описаны линейными соотношениями. Наличие зазоров, сухого трения мешает правильной отработке малых сигналов. Ограничения, механические и энергетические, ставят предел возможностям отработки сигналов большой мощности. С другой стороны, за последнее время становится все более ясным, что основным путем улучшения динамических свойств автоматических систем является специальное введение нелинейных связей. Перспектива внедрения в практику самонастраивающихся, в частности экстремальных, систем, также обусловливает усиление внимания к нелинейным задачам.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Введение.
Глава 1. Нелинейные преобразования без обратной связи.
Глава 2. Нелинейные преобразования с обратной связью. Стационарные режимы.
Глава 3. Нелинейные преобразования с обратной связью. Нестационарные режимы.
Глава 4. Экстремальные системы.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Литературные указания.
Список литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Случайные процессы в нелинейных автоматических систем, Первозванский А.А., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: