Ваш решающий ход, учебник шахматной комбинации, практикум, Нейштадт Я.И., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ваш решающий ход, Учебник шахматной комбинации, Практикум, Нейштадт Я.И., 2009.

   Литератор, теоретик и историк шахмат Яков Нейштадт написал много замечательных книг. В их числе «Шахматы до Стейница», «Первый чемпион мира», «По следам дебютных катастроф», ставшие уже классикой.
Перед вами капитально переработанная автором версия его книг «Шахматный практикум» и «Шахматный практикум-2», дополненная современными примерами. Эта работа о комбинации - фундаментальный учебник, адресованный широкому кругу любителей шахмат, и сборник заданий для самостоятельного совершенствования.
Читателю предоставляется возможность проверить свое тактическое зрение и способность расчета.

Ваш решающий ход, Учебник шахматной комбинации, Практикум, Нейштадт Я.И., 2009


Альфа и омега шахмат.
Стратегия и тактика. Определение комбинации. Классификация.
Уже на первых страницах шахматных книг, практически в каждом комментарии, мы встречаемся со специальными терминами, мало задумываясь над их происхождением и изначальным смыслом.

Шахматная игра являет собой идеальную модель войны, в которой стороны (в отличие от настоящих войн) придерживаются обязательных правил. Большинство употребляемых нами терминов заимствовано из военного лексикона. Тактика и стратегия. Нападение и зашита. Атака и контратака. Фланг и тыл. Крепость, осада, блокада, прорыв, вторжение, разрушение и др. СТРАТЕГИЯ -важнейшая часть военного искусства, относящаяся к подготовке и ведению военных действий, планированию операций. ТАКТИКА - искусство ведения боя. Поскольку отдельный бой есть часть общей (стратегической) операции, тактика определяется стратегией, выполняет ее задачи.

В этом смысле шахматная стратегия должна охватывать область планирования, указывая цель, к которой в данном положении следует стремиться. Тактика же - определять конкретные действия, отвечая на вопрос, как конкретно надо поступать, чтобы добиться поставленной цели (по М. Эйве -«что делать» и «как делать»). Словом, если следовать терминологическому источнику, тактика подчиняется стратегии и от нее зависит. Между тем заимствованные из военного дела понятия в шахматах приобрели несколько иной смысл.

Содержание.
О ШАХМАТНОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И НЕМНОГО ОБ ЭТОЙ КНИГЕ.
АЛЬФА И ОМЕГА ШАХМАТ.
(Стратегия и тактика. Определение комбинации. Классификация).
ТЕМЫ КОМБИНАЦИЙ.
Отвлечение.
Завлечение (привлечение).
Уничтожение защиты.
Освобождение поля или линии.
Связывание и освобождение от связки.
Перекрытие.
Сочетание тем.
К ПРИЗОВОМУ ПОЛЮ.
ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ.
ЭКЗАМЕН.
ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ.
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ.
Об авторе.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: