Математика, 4 класс, часть 1, Муравьёва Г.Л., Урбан М.А., 2018

Математика, 4 класс, Часть 1, Муравьёва Г.Л., Урбан М.А., 2018.

Фрагмент из книги:
Слово «абак» происходит от латинского слова abacus, что значит доска. Абак — это специальная счётная доска, которую применяли для вычислений в Древней Греции и Древнем Риме более 2000 лет назад. Первыми абаками были деревянные доски, на которые насыпали песок. Для вычислений на песке проводили бороздки, соответствующие определённым разрядам. В этих бороздках располагали камешки, которые обозначали разные числа. Позднее абаки стали делать из камня, бронзы, цветного стекла или слоновой кости. Для выполнения вычислений по специальным прорезям на этой доске передвигались камешки. С помощью абаков в Европе производили вычисления до XVIII века.

Математика, 4 класс, Часть 1, Муравьёва Г.Л., Урбан М.А., 2018


Примеры.
У мамы в кошельке есть пять купюр по 20 р., одна купюра по 50 р., две монеты по 50 к. и четыре монеты по 10 к. Мама заплатила за коммунальные услуги 76 р. 30 к. и за электричество — 17 р. 88 к. Хватит ли ей остатка денег, чтобы купить 4 билета в театр по цене 12 р.?

Тридцать три богатыря съедают на завтрак 59 кг каши. Сколько каши нужно сварить для 99 богатырей, если каждый богатырь съедает на завтрак одинаковое количество каши?

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Скорость первого поезда была 80 км/ч, а второго — на 20 км/ч больше. Найди время движения поездов до встречи, если расстояние между городами — 720 км.

Два теплохода вышли навстречу друг другу в 8 ч и встретились в 13 ч того же дня. В 8 ч расстояние между ними было 290 км. Один теплоход плыл со скоростью 28 км/ч. С какой скоростью плыл другой теплоход?

Содержание.
Повторение.
Многозначные числа от 1000 до 1 000 000.
Сложение и вычитание.
Это интересно!.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, 4 класс, часть 1, Муравьёва Г.Л., Урбан М.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: