«Чудо-ступени» - учебное пособие по сольфеджио, Шахназарова Н.Л., 2005

«Чудо-ступени» - учебное пособие по сольфеджио, Шахназарова Н.Л., 2005.  

Настоящее издание представляет собой авторское пособие по сольфеджио для начинающих разных возрастных категорий, ДМШ, подготовительных и общих отделении музыкальных училищ. Работа может использоваться преподавателями сольфеджио.

«Чудо-ступени» - учебное пособие по сольфеджио, Шахназарова Н.Л., 2005


Ладовые ощущения ступеней.
Для того чтобы научиться петь с листа и получить навыки написания мелодии (диктанта), необходимо каждый звук лада воспринимать как ту или иную ступень.    Для этого начинать занятия (классные или домашние) нужно с поспевания специальных интонационных упражнений. Приведенные в данном разделе упражнения на ступени лада позволяют в короткий срок развить с нулевого уровня слуховые навыки и способность осмысленно воспринимать мелодическое движение. При этом основным условием данной методики являются ежедневное пропевание интонационных упражнений (не менее 30 минут в день). Все упражнения данного раздела даются вне ритма, чтобы максимум внимания студента сконцентрировалось на окраске той или иной ступени По этой же причине необходимо петь ступени цифрами, а не нотами. Например: «первая - вторая - первая», а не «до - рс - до». Не мене 2-х 3-х месяцев эти упражнения необходимо петь только в До мажоре, и только потом переходить к другим тональностям.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу «Чудо-ступени» - учебное пособие по сольфеджио, Шахназарова Н.Л., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: