Воздушные блинчики, оладьи, вафли, с мясом, творогом, ягодами, шоколадом, кремом, сладкие и закусочные, Ивченко З., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Воздушные блинчики, оладьи, вафли, с мясом, творогом, ягодами, шоколадом, кремом, сладкие и закусочные, Ивченко З., 2016.

Блины и оладьи — лакомства, любимые всеми с детства. Их рецепты передаются из поколения в поколение, а вкус вызывает самые сладкие воспоминания. Но никогда не помешает пополнить свой кулинарный запас новыми, интересными и актуальными рецептами. В этой книге я собрала почти 80 рецептов разнообразных блинов, оладий и вафель. Первое, второе и десерт — здесь есть все! Блины гречневые и ржаные, с овощами и фруктами, рулетики и мешочки из блинов, невероятное количество начинок и соусов. Торт из вафель и вафельные сэндвичи, сырники, творожники, налистники... И, конечно, оладьи практически из чего угодно — от круп и овощей до субпродуктов. Сторонники здорового образа жизни найдут здесь варианты с отрубями и цельнозерновой мукой, а поклонники вечной классики — надежные и проверенные рецепты.
Креп-Сюзетт, решти. деруны, картопляники. Вооружаемся сковородками — и вперед, на кухню!

Воздушные блинчики, оладьи, вафли, с мясом, творогом, ягодами, шоколадом, кремом, сладкие и закусочные, Ивченко З., 2016

БЛИННЫЕ РУЛЕТИКИ С МАЛИНОЙ.

Ингредиенты:
Мука— 150 г
Молоко — 300 мл
Яйцо — 2 шт.
Малиновый конфитюр — 150 мл
Сахар — 4 ст. л. и 1 ч. л.
Малина свежая или замороженная — 100 г
Имбирь свежий — 1 ч. л.
Масло сливочное — 1 ст. л. и масло для жарки
Мята свежая — 5 листиков

1. Просеять муку, добавить 1 ч. л. сахара и щепотку соли. Влить молоко, вбить яйца и добавить 1 ст. л. растопленного сливочного масла. Хорошо перемешать тесто, накрыть и оставить на 20 минут.
2. Поджарить 12 тонких блинчиков на сливочном масле. Для начинки смешать малиновый конфитюр с сахаром и тертым имбирем и довести до кипения. Снять с огня, добавить малину и нарезанные листики мяты и остудить. Блинчики смазать начинкой и свернуть рулетом. Нарезать рулеты кусочками и нанизать на шпажки.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: