Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии, сборник игр и игровых упражнений, Метиева Л.А., Удалова Э.Я., 2007

Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии, сборник игр и игровых упражнений, Метиева Л.А., Удалова Э.Я., 2007.

В пособии представлен большой объем игровых упражнений, заданий, дидактических игр, подобранных по всем разделам сенсорного воспитания. Кроме того, впервые даны методические рекомендации по организации и содержанию работы, направленной на развитие психомоторики и сенсорных процессов у дошкольников и младших школьников, имеющих отклонения интеллектуального развития.
Адресовано психологам, учителям-дефектологам коррекционных учреждений; учителям начальных классов коррекционно-развивающего обучения для проведения работы с детьми, испытывающими трудности в учебе; всем заинтересованным педагогическим работникам. Будет полезно родителям, которые самостоятельно готовят своих детей к школе.

Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии, сборник игр и игровых упражнений, Метиева Л.А., Удалова Э.Я., 2007

Сенсорное развитие детей.

Познание окружающей действительности начинается с анализа той информации, которую ребенок получает при визуальном наблюдении, в звуках, запахах, разных вкусах и т.п. Развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира составляет основу сенсорного (от лат. «sensus» - чувство, ощущение) развития ребенка.
Восприятие формируется на основе синтеза разных ощущений: слуховых, зрительных, тактильных, кинестетических, обонятельных и др. Физиологической основой восприятия является условно-рефлекторная деятельность внутрианализаторного и межанализаторного комплекса нервных связей, обеспечивающих целостность и предметность отражаемых явлений. Процесс восприятия связан с мышлением, памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску. Целостное восприятие как бы «подготавливает» некоторые стороны причинного мышления. Когда ребенок детально представляет себе предмет с его частями, он может осознать причины нарушения целого.
Отметим, что ребенку сложно иметь дело с абстракциями. Поэтому вплоть до младшего школьного возраста для детей достаточно значимыми остаются функциональные особенности сенсомоторного интеллекта. В этом случае формирующийся образ предмета или понятия складывается на основе комплекса тактильных, зрительных, кинетических и кинестетических ощущений (двигательных, связанных с ощупыванием) и др., который и называют сенсомоторным. Тогда способ осуществления познавательной деятельности ребенка адекватен уровню развития его интеллекта.


Содержание.

Введение.
Сенсорное развитие детей.
Особенности сенсорного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
Основные направления работы.
Моторика и графомоторные навыки.
Тактильно-двигательное восприятие.
Кинестетическое и кинетическое развитие.
Восприятие формы, величины, цвета предметов.
Зрительное восприятие.
Восприятие особых свойств предметов на основе развития обоняния, вкусовых качеств, барических ощущений.
Слуховое восприятие.
Восприятие пространственных отношений.
Восприятие временных отношений.
Организация коррекционно-развивающей сенсорной среды занятий.
Список рекомендуемой литературы.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии, сборник игр и игровых упражнений, Метиева Л.А., Удалова Э.Я., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: