Социально-экономическая география зарубежного мира, Вольский В.В., 1998

Социально-экономическая география зарубежного мира, Вольский В.В., 1998.

Задача настоящего учебника состоит в том, чтобы научить студентов понимать мир, в окружении которого живет Россия, знать и уметь оценивать происходящие в нем процессы, выбирать и сопоставлять критерии, сравнивать масштабы параметров и явлений. В концептуальном плане учебник вышел за рамки формационного подхода, сделана попытка поиска цивилизационных особенностей человеческих сообществ разных масштабов, прослежено формирование и дана характеристика цивилизационных макро регионов мира. В территориальном плане учебник впервые охватывает весь зарубежный мир за пределами СНГ, включая и бывшие социалистические страны.

Социально-экономическая география зарубежного мира, Вольский В.В., 1998


ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА.
Развитие человеческого общества, размещение отраслей мирового хозяйства и хозяйства отдельных стран обусловливается сочетанием влияния природных и общественных факторов. Под природными факторами нужно понимать всю совокупность природных ресурсов — энергетических, сырьевых, агроклиматических, земельных, водных и других. Ресурсы подразделяются на возобновляемые и  не возобновляемые, классифицируются также по признаку предназначенности для той или иной отрасли экономики (ресурсы для химической промышленности, для черной металлургии и т. д.), по размерам или по качеству (по содержанию в них полезных компонентов) и т. д. Размещение природных ресурсов по планете характеризуется крайней неравномерностью. Это объясняется различиями в климатических и тектонических процессах на Земле, различными условиями образования полезных ископаемых в прошлые геологические эпохи и многими иными факторами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-экономическая география зарубежного мира, Вольский В.В., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: