Экономика труда, учебное пособие, Куткович Т.А., Пасько С.Н., 2016

Экономика труда, Учебное пособие, Куткович Т.А., Пасько С.Н., 2016.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) и предназначено для облегчения процесса изучения дисциплины «Экономика труда». В пособии представлены подробные материалы по экономике труда как науке, раскрывающей ключевые характеристики: процесса труда; особенностей системы управления трудом; функционирования рынка труда как эффективного механизма распределения трудового потенциала; трудовых отношений; доходов и качества жизни населения; социальной политики и защиты населения. Адресуется студентам, обучающимся по специальности 38.03.01 «Экономика», преподавателям экономических вузов и факультетов социально-трудового профиля и всем, кто интересуется проблемами экономики труда.

Экономика труда, Учебное пособие, Куткович Т.А., Пасько С.Н., 2016


Предмет экономики труда и его развитие на современном этапе.
В экономике труда категория «труд» считается ключевой. Следует различать понятия «труд» и «деятельность». Понятие «деятельность» является более широким. Под деятельностью понимается любая целесообразная внутренняя (психическая) и внешняя (физиологическая) активность человека. При этом сама деятельность может быть трудовой и нетрудовой. Труд – это целесообразная деятельность, направленная на создание определенных общественно полезных материальных или духовных благ, предназначенных для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Выделяют два основных критерия различия трудовой и нетрудовой деятельности: связь с созиданием благ (материальных или духовных) и легитимность(законность) деятельности. Например, прогулки, игры, отдых играют важную роль в развитии человека, восстановлении его работоспособности, воспроизводстве жизнедеятельности, однако трудом не являются, поскольку связаны с потреблением, а не с созиданием благ.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ТРУДА.
2.ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА И РЫНОК ТРУДА.
3.КАДРОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
4.ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА В СИСТЕМЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.ТРУДОВОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, РАСЧЕТ, ТЕНДЕНЦИИ.
6.УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ.
7.РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
8.СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономика труда, учебное пособие, Куткович Т.А., Пасько С.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: