Опытная ботаника, Бубликов М.Л., 1930

Опытная ботаника, Бубликов М.Л., 1930.

  «Опытная ботаника» является, если не ошибаемся, первой попыткой дать в одной и той же книге и параллельно как систематическое изложение всего курса анатомии и физиологии растений, так и описание соответствующих опытов, тесно, таким образом, сплетая теорию с экспериментом. При этом автор часто относит к опытам и такие работы, которые связаны с наблюдением, либо сравнением тех или иных предметов и явлений, так как в этих случаях приходится выпытывать у самого растения те явления и факты, какие имеют в нем место.

Опытная ботаника, Бубликов М.Л., 1930


Органические вещества семян.
Опыт 7. Разотрите на терке несколько картофелин, полученную массу положите в чистое сито и, держа его над банкой, лейте на массу воды, хорошенько перемешивая, пока сквозь сито не начнет проходить чистая вода. Скоро на дне банки окажется белый плотный осадок, а вода в ней сделается совершенно прозрачной. Слейте теперь воду, а полученное вещество высушите на пропускной бумаге. Не знаете ли, как назыв. полученный вами тонкий белоснежный порошок? Из чего оп состоит? На что он идет в домашнем хозяйстве?

Опыт 8. Щепотку крахмала опустите л пробирку, наполненную до половины водой, взболтайте и вскипятите на пламени спиртовой лампочки. Когда вода в пробирке остынет, капните туда несколько капель йодной настойки. Посмотрите, что сделалось с вашим крахмалом. Запомните, что нод в данном случае является реактивом на крахмал, т. е. посредством иода можно обнаружить присутствие в теле крахмала.

Опыт 9. Разрежьте любое размоченное семя пшеницы, гороха тыквы, подсолнечника и с помощью перышка смочите разрез иодом. Какое вещество в семенах обнаруживает этот опыт?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Опытная ботаника, Бубликов М.Л., 1930 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: