Основы масс-спектрометрии органических соединений, Заикнн В.Г., Варламов А.В., Мнкая Л.И., Простаков Н.С., 2001

Основы масс-спектрометрии органических соединений, Заикин В.Г., Варламов А.В., Мнкая Л.И., Простаков Н.С., 2001.

Книга представляет собой учебно-методическое пособие по масс-спектрометрии, наиболее бурно развивающемуся методу установления строения и определения органических соединений. В ней рассматриваются все существующие на сегодняшний день инструментальные, теоретические и методологические принципы метода. Описаны методы ионизации и образования ионов, типы ионов, способы их разделения и анализа, способы введения вещества в масс-спектрометр и различные виды хромато-масс-спектрометрии. Изложены масс-спектральные теории, правила и типы фрагментации органических соединений; их применение продемонстрировано на примере органических молекул различных классов. Отдельно рассмотрены специальные методы масс-спектрометрии (активация столкновением, масс-фрагментография, химические методы), способствующие более уверенному установлению строения веществ или повышающие чувствительность их определения.

В книге содержится большое число упражнений и задач для закрепления материала.
Предназначена в качестве учебно-методического пособия для преподавателей, аспирантов и студентов химических специальностей вузов, а также в качестве общеобразовательного и справочно-методического пособия для научных и инженерно-технических работников, занимающихся масс-спектрометрией, органической химией, нефтехимией, биохимией, геохимией, фармакологией и токсикологией, аналитической химией, вопросами охраны окружающей среды.

Основы масс-спектрометрии органических соединений, Заикин В.Г., Варламов А.В., Мнкая Л.И., Простаков Н.С., 2001

ИОНИЗАЦИЯ МОЛЕКУЛ.

Ионизацией называется явление превращения нейтрального атома или молекулы в заряженную частицу путем удаления из них или присоединения к ним одного или нескольких электронов*. Наиболее распространенным методом ионизации является ионизация электронным ударом (ЭУ), при которой исследуемое вещество подвергается воздействию потока электронов определенной энергии. Ионизация происходит, когда электрон сталкивается с молекулой или пролетает рядом с ней. Обычно при этом молекула теряет электрон и превращается в положительно заряженный ион. Образование отрицательно заряженного иона происходит, когда энергия ионизирующих электронов близка к 0-5 эВ (тепловые электроны). При энергии ионизирующего электрона в несколько десятков электрон-вольт (эВ) вероятность его захвата молекулой в 100 раз меньше, чем вероятность удаления электрона из молекулы.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1 Принципы масс-спектрометрии.
Глава 2 Методы ионизации.
Глава 3 Системы вводи образцов в ионный источник.
Глава 4 Масе-анализаторы.
Глава 5 Типы ионов в масс-спектрометрии.
Глава 6 Использование изотопов в масс-спектрометрии.
Глава 7 Характеристики  масс-спектров электронного удара органических соединений.
Глава 8 Специальные методы масс-спектрометрии.
Глава 9 Интерпретация масс-спектров.
Приложения.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы масс-спектрометрии органических соединений, Заикнн В.Г., Варламов А.В., Мнкая Л.И., Простаков Н.С., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: