Методика преподавания психологии, учебно-методическое пособие, Абрамян Н.Г., 2017

Методика преподавания психологии, учебно-методическое пособие, Абрамян Н.Г., 2017.

Знакомит читателей с методикой преподавания психологии и включает в себя помимо лекционного курса вопросы для повторения по каждой из тем, специальные задания теоретической и практической направленности, а также тестовый контроль по всем темам курса.
Предназначено для студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений, интересующихся образовательными технологиями, вопросами методического обеспечения процесса обучения в вузе, возможностями его совершенствования.
Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО.
Библиогр.: 40 назв.

Методика преподавания психологии, учебно-методическое пособие, Абрамян Н.Г., 2017

1.1. Особенности усвоения психологических знаний.

Современное общество пока не готово активно и адекватно воспринимать психологические знания и тем более применять их. Одна из главных проблем современной практической психологии - обеспечение психологической грамотности населения. Для достижения этой цели необходимы квалифицированные психологи с хорошей методической подготовкой. Сегодня наблюдается разрыв теории и практики, опора всего лишь на память обучающихся, слабая методическая подготовка и устаревшие методы преподавания фундаментальной психологии. Такова ситуация в вузах и школах. Нужны новые активные методические разработки, потому что методика преподавания психологии как учебный предмет, как научная дисциплина почти не изучена. К ней проявляли интерес видные психологи: Б. М. Теплов, А. А. Люблинская. Из современных исследователей в последние годы по этой тематике работали В. Я. Ляудис, Б. Ц. Бадмаев, В. С. Герасимова, В. Н. Карандашев и др.
В преподавании психологии есть и особенности, отличающие ее от других наук, и трудности. Они связаны со спецификой подачи знаний и их усвоения. Студенты-психологи обычно считают достаточным знание и усвоение самой науки, недопонимают специфику методического мышления и сложности его формирования.
Психологическое знание признается сегодня гуманитарным, хотя на протяжении двух последних столетий считалось естественнонаучным.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
Тема 1. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА.
Тема 2. ЛЕКЦИЯ - ТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗЕ.
Тема. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ.
Тема 4. ВИДЫ ЛЕКЦИЙ И ВАРИАНТЫ ИХ ЧТЕНИЯ.
Тема 5. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
Тема 6. ТЕХНИЧЕСКИЕ И НАГЛЯДНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.
Тема 7. ВИДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ.
Тема 8. РУКОВОДСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТА.
Тема 9. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
ПСИХОЛОГИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика преподавания психологии, учебно-методическое пособие, Абрамян Н.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: