Аутизм, практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, книга 3, Волкмар Ф.Р., Вайзнер Л.А., 2014

Аутизм, Практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, Книга 3, Волкмар Ф.Р., Вайзнер Л.А., 2014.

  Из завершающего третьего тома руководства по аутизму читатели узнают о подходах к решению поведенческих и эмоциональных проблем, наиболее часто наблюдающихся при РАС, и о некоторых лекарственных препаратах, применяемых в коррекции проблемною поведения у детей с РАС. Информация об особенностях сенсорного восприятия при аутизме поможет лучше понять потребности ребенка и узнать о наиболее подходящих способах ему помочь. Особую сложность для многих родителей детей с РАС представляют проблемы со сном — в издании рассматриваются основные причины их возникновения и приводится краткий обзор рекомендаций по их устранению. Отдельный раздел посвящен методам дополнительной и альтернативной медицины. Последняя глава посвящена взаимоотношениям в семье, в том числе между братьями и сестрами ребенка с РАС, а также с друзьями и родственниками, способными оказать посильную помощь и поддержку.
Издание адресовано родителям, членам семьи ребенка с аутизмом, учителям и всем заинтересованным специалистам.

Аутизм, Практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, Книга 3, Волкмар Ф.Р., Вайзнер Л.А., 2014


КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
Проблемное поведение при аутизме и связанных, с ним расстройствах принимает различные формы и может проявляться редко или, напротив, очень часто. Наиболее распространенными поведенческими проблемами являются повторяющиеся жесты (маннеризмы, размахивание руками, щелканье пальцами), а также более сложные движения с вовлечением всего туловища (раскачивание). Иногда нежелательное поведение может принимать другие формы, выражающиеся вспышками гнева или самоповреждением (битье головой и т. д.). Весьма необычными могут быть игровые интересы ребенка: например, вместо того чтобы играть с куклами, он методично выкладывает их в ряд. С возрастом характер отклонений в сфере поведения, как правило, меняется, нередко максимально обостряясь в младшем и среднем подростковом возрасте. В ряде случаев нежелательное поведение сохраняется в течение всего детства, однако поведение трехлетнего малыша, не представлявшее серьезных проблем, у тринадцатилетнего подростка вполне может перерасти в настоящее бедствие!

Данная глава посвящена ряду поведенческих и эмоциональных трудностей, наиболее часто встречающихся при РАС. Помните: коррекция нежелательною поведения требует сотрудничества с людьми и специалистами, которые знают вашего ребенка очень хорошо. Ниже мы рассмотрим весь спектр трудностей, с которыми в принципе могут столкнуться родители ребенка с аутизмом; у вашего ребенка могут быть лишь некоторые из них, а может не быть ни одной! Принимая решение о целесообразности того или иного вмешательства, всегда взвешивайте потенциальные риск и пользу. На сегодняшний день существует множество великолепных работ, посвященных поведенческим вмешательствам; некоторые из них приведены в списке рекомендуемой литературы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛАВА 13. Коррекция поведенческих проблем.
ГЛАВА 14. Лекарственные средства в коррекции поведенческих проблем.
ГЛАВА 15. Коррекция сенсорных нарушений.
ГЛАВА 16. Коррекция расстройств сна.
ГЛАВА 17. Дополнительные и альтернативные методы лечения.
ГЛАВА 18. Взаимоотношения в семье. Сиблинги.
Рекомендуемая литература.
Список дополнительной литературы и ресурсов.
Глоссарий.
Родительские инициативы (список общественных организаций).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аутизм, практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, книга 3, Волкмар Ф.Р., Вайзнер Л.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 14:37:47