Европейская интеграция, учебник для вузов, Кавешникова Н.Ю., 2017

Европейская интеграция, учебник для вузов, Кавешникова Н.Ю., 2017.

В обновленном издании учебника (1-е изд. 2011 г.) максимально полно, систематизированно и доступно освещается развитие интеграционных процессов в Европе с середины ХХв. до наших дней. Учебник показывает достижения интеграции в рамках Европейского союза и вызовы, с которыми ЕС сталкивается в настоящее время.
Учебник знакомит не только с устройством и деятельностью ЕС, но и с целым рядом других интеграционных организаций, действующих (или существовавших) в границах Европы. В частности, большое внимание уделено развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Особое внимание уделяется роли России в интеграционных процессах, взаимодействию России и Европейского союза.
Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Европейская интеграция, учебник для вузов, Кавешникова Н.Ю., 2017

Глобализация и интернационализация.

Понятие «региональная интеграция» тесно связано с понятиями «интернационализация» и «глобализация». Все они означают усиление взаимосвязей между отдельными странами и обществами в самых разных сферах: экономической, политической, военной, культурной. Данные понятия также предполагают совершенствование коммуникаций, развитие транспортной сети и электронных систем связи, многократный рост обмена товарами, услугами и технологиями, активную миграцию населения и т.д.
В современной литературе нет общепринятого определения глобализации и единого взгляда на ее временные рамки. Одни авторы (как отечественные, так и зарубежные) считают, что глобализация началась в последней четверти XX в., когда получили распространение информационные технологии, произошла либерализация международных экономических отношений, а взаимозависимость стран и регионов стала неотъемлемой частью их повседневной жизни. В рамках данного подхода глобализация трактуется как новейшая фаза интернационализации. При этом считается, что интернационализация, т.е. создание мирового хозяйства, началась с эпохи Великих географических открытий. Другие авторы полагают, что глобализация — явление не новое, а развивалась на протяжении нескольких тысяч лет от простых форм к сложным. По их мнению, глобализация началась с Шумерского царства, древних индийской и китайской цивилизаций или. самое позднее, с Римской империи. В их понимании глобализация — это процесс трансформации пространственной организации мира, сопровождающийся возникновением новых структур активности и власти.


Содержание.

Список сокращений.
Предисловие.
Раздел I РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.
Раздел II ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЕС.
Раздел III НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕС.
Раздел IV ЕС В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Раздел V СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЕС.
Раздел VI МНОГООБРАЗИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ.
Литература для дополнительного изучения.
Биографический справочник.
Сведения об авторах.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Европейская интеграция, учебник для вузов, Кавешникова Н.Ю., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: