2 Международная олимпиада по экспериментальной физике, Задания и решения, Якут А.А., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

2 Международная олимпиада по экспериментальной физике, Задания и решения, Якут А.А., 2016.

Книга содержит задания и возможные решения II Международной олимпиады по экспериментальной физике, проходившей с 27 ноября по 7 декабря 2014 года на базе ГБОУ Детский оздоровительно-образовательный центр «Команда». Олимпиада проводилась для учеников 8-11-х классов, включала в себя три тура, на каждом из которых школьники должны были решить одну или две экспериментальные задачи.
Для учащихся старших классов, готовящихся к участию в экспериментальных турах олимпиад школьников по физике, школьных учителей, руководителей физических кружков и факультативов.

2 Международная олимпиада по экспериментальной физике, Задания и решения, Якут А.А., 2016


Долгопериодный маятник.
Приборы и материалы.
Крутильный маятник (линейка с грузами на подвесе в штативе), секундомер с памятью этапов, мерная лента, лазер, пластилин.

Задание.
Для вас собран крутильный маятник (рис. 8.3.1): деревянная линейка (1) подвешена на четырёх вертикальных нитях (2), закреплённых в штативе. На линейку поставлены два одинаковых груза (3), которые вы можете передвигать по линейке, изменяя расстояние от них до середины линейки l. В центре линейки на пластилине закреплено небольшое стёклышко (4), на которое падает луч лазера (5), отражённый луч должен попадать на бумажную мерную ленту (6), прикреплённую к шторе вашей кабины. Линейка может совершать крутильные колебания вокруг вертикальной оси, которые вам предстоит исследовать. Амплитудой колебания называется максимальное отклонение от положения равновесия.

СОДЕРЖАННЕ.
8 класс.
1. Чувствительные весы.
2. Преломление света.
3. Долгопериодный маятник.
4. Невидимый стержень.
5. Гидроатмосферный подъёмник.
6. Открой закон Ома!.
9 класс.
1. Хроматография.
2. Коэффициент теплового расширения.
3. Весомая пружина.
4. «Чёрный ящик».
5. Элемент Пельтье.
6. Сколько весит вода в перевёрнутом стакане?.
10 класс.
1. Исследование отражения на границе материалов.
2. Деформация кручения.
3. Оптический серый ящик.
4. Плавление льда.
5. Солнечная батарея.
6. Магнитный поезд.
11 класс.
1. Резиновый маятник.
2. Неоновая лампа.
3. Исследование поглощения растворов.
4. Чёрная дыра.
5. Серый ящик с переменным током.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: