Система ранней помощи детям с задержкой речевого развития, монография, Жулина Е.В., 2018

Система ранней помощи детям с задержкой речевого развития, Монография, Жулина Е.В., 2018.

В монографии обоснована система ранней психологической помощи детям раннего возраста с задержкой речевого развития. Дана междисциплинарная характеристика феномену «задержки экспрессивной речи», обоснована структура отклоняющегося психического развития, выделен основной коммуникативно-деятельностный подход. Обоснованы основные направления в деятельности логопсихолога по работе с данной категорией детей. Представлена концептуальная модель специальной психологической помощи детям с задержкой речевого развития. Описана методология и система коррекции психического развития, представлена концепция ранней психологической помощи детям раннего возраста с задержкой речевого развития, обосновывающая важность коррекции недостатков аффективно-коммуникативного развития на этапе дошкольного детства.
Монография адресована широкому кругу специалистов: специальным психологам, логопедам, методистам дошкольных образовательных учреждений, а также студентам педагогических вузов, родителям, воспитывающим ребенка с задержкой речевого развития.


Система ранней помощи детям с задержкой речевого развития, Монография, Жулина Е.В., 2018


КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РАННЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ЭКСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ.
Теоретическая и экспериментальная не разработанность проблемы ранней диагностической и коррекционной помощи ребенку с ЗЭР в сензитивный период развития затрудняет активизацию его адаптивных и компенсаторных возможностей. Как показали исследования, именно ранняя помощь позволит решить задачи интеграции в группы детей с ЗЭР на дошкольном этапе.
Осмысление позиций ведущих ученых в области коррекционной, возрастной психологии, анализ экспериментальных данных по проблеме исследования психического развития детей с ЗЭР в единстве раннего и дошкольного возраста показали, что вопросы ранней психологической помощи детям с ЗЭР не раскрыты в полной мере. Существует ряд немногочисленных исследований, посвященных познавательному развитию, но, на наш взгляд, именно вопросы аффективно-коммуникативного развития в контексте перехода ребенка раннего возраста к следующему периоду представляются чрезвычайно важными и должны занимать существенное место, так как определяют эффективность психологической помощи.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РАННЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ЭКСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ.
1.1.Концептуальные основы построения системы изучения и коррекции психического развития детей раннего возраста при задержке экспрессивной речи.
1.2.Теоретические принципы организации комплексной системы диагностики и коррекции.
ГЛАВА 2.ИЗУЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.
2.1.Содержание и анализ комплекса диагностических методик.
2.2.Система психологической помощи детям раннего возраста с задержкой речевого развития в условиях семейно-центрированной модели.
2.3.Результаты психической абилитации детей раннего возраста при задержке речевого развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система ранней помощи детям с задержкой речевого развития, монография, Жулина Е.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: