Самостоятельная работа студентов и ее информационно-методическое обеспечение, Козаков В.А., 1990

Самостоятельная работа студентов и ее информационно-методическое обеспечение, Козаков В.А., 1990.

В пособии изложены основные вопросы организации и информационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов (СРС), показаны истоки актуализации СРС, раскрыта психологическая сущность самостоятельности, рассмотрен деятельностный подход к СРС. На основе предметно-результативной концепции самостоятельной учебной деятельности и задачностного подхода к СРС предлагаются методические приемы разработки профессионально ориентированных заданий-задач и примеры их реализации. Для слушателей ФПК по дисциплине «Педагогика и психология высшей школы». Может быть использовано аспирантами, молодыми преподавателями, а также студентами соответствующих специальностей.

Самостоятельная работа студентов и ее информационно-методическое обеспечение, Козаков В.А., 1990


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Основные термины и понятия: действия, деятельность, знания, игра, индивид, мотивы, навыки, обучение, общение, опыт, потребность, предмет, продукт, результат, самостоятельность, субъект, способ, СРС (самостоятельная работа студентов), труд, умения, условия, учение, цель, цель СРС.

Апрельские идеи 1985 г. всколыхнули страну, общество. Не осталась без внимания ни одна сфера человеческой деятельности. Вскрылось множество накопившихся проблем, в том числе и в высшей школе. В частности, было отмечено, что существующий уровень обучения в высшей школе не в полной мере отвечает задачам развития страны. Одна из причин такого положения — экстенсивный путь обучения: «в учебном процессе упор делается на расширение объема изучаемого материала, что приводит к перегрузке учащихся, наносит ущерб развитию навыков самостоятельного творческого мышления».

Оглавление.
Глава 1. Основные понятия самостоятельной учебной деятельности.
Глава 2 Цели обучения в условиях СРС.
Глава 3. Действия, предметы и продукты учения.
Глава 4. Профессионализация заданий для СРС.
Глава 5. Организация самостоятельной работы студентов.
Глава 6. Информационно-методическое обеспечение СРС.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Самостоятельная работа студентов и ее информационно-методическое обеспечение, Козаков В.А., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 04:17:57