Примерные билеты и ответы по правоведению для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов, Никитин А.Ф., 1998

Примерные билеты и ответы по правоведению для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов, Никитин А.Ф., 1998.

   Изучаемое в настоящее время в школах учебное пособие по курсу «Политика и право» (9 класс) вышло в свет в 1995 году. С тех пор многое изменилось в российском законодательстве, и появилась необходимость в создании обновленного пособия, которое называется «Право и политика». Оно выйдет в свет в издательстве «Просвещение» в 1997 году. В нем содержатся новые разделы, значительно обогащен материал прежних.
Экзаменационные билеты составлены с учетом содержания как пособия «Политика и право» (1995), так и «Право и политика» (1997). Знаком» отмечены те вопросы, материал которых либо полностью, либо в достаточно полном и современном виде появился в обновленном курсе или в совершенно новых правовых актах (см., например, вопрос «Судебная система России* билета № 21; в ответе содержится материал, соответствующий Федеральному закону «О судебной системе Российской Федерации», принятому Государственной Думой 23 октября 1996 г.). Остальные вопросы соответствуют содержанию курса «Политика и право». Как правило, два первых вопроса каждого билета посвящены вопросам правоведения, а третий — проблемам политологии.

Примерные билеты и ответы по правоведению для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов, Никитин А.Ф., 1998


Понятие государства.
Государство — механизм управления обществом, форма организации политической власти, основной институт политической системы. Государство — главный институт власти. С помощью государства власть реализует свою политику. Власть, которая осуществляется с помощью государства, называется государственной. Государственная власть подразделяется на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. В решении вопросов управления обществом государство опирается на свои силовые структуры: армию, полицию (милицию), органы государственной безопасности и т. д.

Сущность государства рассматривается с трех основных теоретических позиций: общественной, классовой и политико-правовой. Смысл общественной позиции: государство есть средство решения общих проблем и дел, оно регулирует отношения правящих сил и народа. Для классовой позиции характерно следующее рассуждение: государство появилось с разделением общества на классы и служит орудием классовой борьбы, подавления одних классов другими. Суть политико-правового подхода: государство есть источник права, которое организует жизнь общества и самого государства. В каждой позиции есть доля истины, но не следует абсолютизировать ни одну из них.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Примерные билеты и ответы по правоведению для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов, Никитин А.Ф., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: