Право, 10-11 класс, рабочая тетрадь, Никитин А.Ф., 2008

Право, 10-11 класс, Рабочая тетрадь, Никитин А.Ф., 2008.

  Рабочая тетрадь соответствует содержанию учебника А. Ф. Никитина «Право» для 10—11 классов, последовательность вопросов вытекает из тематической структуры параграфов. Материал тетради поможет старшеклассникам закрепить полученные знания, а преподавателям — организовать учебную деятельность учащихся на уроке. Рабочая тетрадь создана автором курса и составляет единый комплект с учебником и методическим пособием.

Право, 10-11 класс, Рабочая тетрадь, Никитин А.Ф., 2008


Примеры.
В знаменитом учебнике римского права, принадлежащем римскому юристу Гаю (II в. н. э.), говорится, в частности, следующее. «Закон есть то, что народ римский одобрил и постановил; плебейское решение (плебисцит) есть то, что плебеи одобрили и постановили. Плебс же отличается от народа тем, что словом... «плебс» обозначаются ...граждане, за исключением патрициев. Вот почему патриции некогда утверждали, что постановления плебеев для них не обязательны, так как они составлены без их соизволения и участия. Но впоследствии... было определено, чтобы постановления плебейских собраний были обязательны для всего народа. Таким образом решения плебеев поставлены были наравне с настоящими законами».
Что в современной российской действительности перекликается с тем, что описано в учебнике Гая?

В Салической правде (Lex Salica) — своде правовых норм, составленном в королевстве франков, — подробно описываются различные ситуации, связанные с хищением скота или с нанесением телесных повреждений. При этом перечисляются все мыслимые телесные повреждения, которые один франк мог нанести другому. Каждой ране посвящена отдельная статья — даже в тех случаях, когда закон устанавливал одинаковое возмещение ущерба.
Свидетельствует ли такая структура свода законов о развитых правовых представлениях франков? Поясните свой ответ.

Содержание
От автора
1. Из истории государства и права
2. Вопросы теории государства и права
3. Конституционное право
4. Права человека
5. Избирательное право и избирательный процесс
6. Гражданское право
7. Законодательство о налогах
8. Семейное право
9. Трудовое право
10. Административное право
11. Уголовное право
12. Правовая культура
Ответы к заданиям и тестам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Право, 10-11 класс, рабочая тетрадь, Никитин А.Ф., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: