Технологии грамотного письма, Мухин Н.Ю., Коробкова О.Ф., Христолюбова Л.В., Цыганкова А.В., 2016

Технологии грамотного письма, Мухин Н.Ю., Коробкова О.Ф., Христолюбова Л.В., Цыганкова А.В., 2016.

   Учебно-методическое пособие «Технологии грамотного письма» адресовано студентам, обучающимся по направлению подготовки: «Специальное (дефектологическое образование).
Культура письменной речи - неотъемлемая составляющая общеречевой подготовки студентов: грамотное оформление курсовых, дипломных и иных письменных учебных работ является необходимым требованием при их оценке. Кроме того, выпускаемые специалисты должны будут не только уметь работать с различного рода документацией, обязательной в педагогической деятельности, но и воспитывать речевую культуру своих подопечных.

Технологии грамотного письма, Мухин Н.Ю., Коробкова О.Ф., Христолюбова Л.В., Цыганкова А.В., 2016


Примеры.
Расставить и объяснить знаки в предложениях с бессоюзной связью.
1. Погода была ужасная ветер выл мокрый снег падал хлопьями... 2. Чин следовал ему он службу вдруг оставил. 3. Ночная тень надвинулась на равнину больше уже нельзя было различить на ней движение войск. 4. Вечер был мирный солнечный с инеем на деревьях на кирпично-кровавых стенах монастыря болтали в тишине галки, похожие на монашенок... 5. Я поднял глаза высоко в небе неслись над станицей птицы. 6. Мороз не страшен воздух сухой ветра нет. 7. Снег долго не выпадал на санях начали ездить лишь в декабре. 8. Мне страшно нравилось слушать девочку она рассказывала о незнакомом мне мире. 9. Дети стали большие им надо серьезно учиться. 10. Счастливы сосны и ели вечно они зеленеют гибели им не приносят метели... 11. Мне стало совестно я не мог докончить начатой речи. 12. Дарья Михайловна скоро перестала его расспрашивать она начала ему рассказывать о себе о своей молодости. 13. Еще мгновение засияют ее глаза расцветет ее улыбка. 14. Взойдет красно солнце прощай светел месяц! 15. Подумано сказано сказано сделано русский не любит ждать.

Расставить знаки в предложениях с однородными членами.
1. Гости говорили о многих приятных вещах о природе о собаках о пшенице. 2. И роща и красивый фасад дома отражались в заливном озере. 3. В безграничных дебрях тайги суровые северяне лиственница и голубица жили в тесном соседстве с нежными детьми юга бархатным деревом и виноградником. 4. Для Алевтины Васильевны хотя и привычна но тяжела была власть Ерофея Кузьмича. 5. Всюду и вверху и внизу кипела работа. 6. Повсюду раздавался стук топоров и молотков визг пил и рубанков лязг и грохот. 7. Приметы связаны со всем с цветом неба с росой и туманами. 8. В степи за рекой по дорогам одним словом везде было пусто. 9. У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. 10. Ни столба ни стога ни забора ничего не видно. 11. Все и этот голубой разлив реки и это небо и дали казалось огромным необъятным.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ (СП) И СЛОЖНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ (ССК).
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНЫХ И ВСТАВНЫХ СЛОВАХ И КОНСТРУКЦИЯХ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ И ДИАЛОГЕ.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ И В НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
ГЛАСНЫЕ OWE ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЯХ, СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.
НАПИСАНИЕ ДВУХ ИЛИ ОДНОЙ Н В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ПРИЧАСТИЙ, ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ИХ КРАТКИХ ФОРМ.
ПРАВИЛА СЛИТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.
ОТВЕТЫ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологии грамотного письма, Мухин Н.Ю., Коробкова О.Ф., Христолюбова Л.В., Цыганкова А.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: