Использование статистических методов в педагогическом исследовании, методические рекомендации, Чиркина А.А., Булгакова Н.В., 2015

Использование статистических методов в педагогическом исследовании, Методические рекомендации, Чиркина А.А., Булгакова Н.В., 2015.

   Методические рекомендации написаны в соответствии с программой курса «Статистические методы в педагогическом исследовании» и предназначены для отработки практических навыков по статистическим методам анализа экспериментальных данных в педагогических исследованиях с помощью пакета программ MS Excel. Содержат теоретические сведения, необходимые при подготовке к лабораторным работам, варианты заданий, контрольные вопросы для самопроверки. примеры решения задач.
Предлагаемое учебное издание рекомендовано студентам специальности 1-02 05 01 «Математика и информатика» дневной и заочной форм обучения.

Использование статистических методов в педагогическом исследовании, Методические рекомендации, Чиркина А.А., Булгакова Н.В., 2015


«Анализ вида распределения экспериментальных данных».
Цель: изучить методы проверки соответствия экспериментальных данных нормальному закону распределения с помощью пакета «Microsoft Excel».

Основные теоретические сведения.
Применяемые статистические методы, как правило, ориентированы на обработку данных, полученных из генеральной совокупности с определенным законом распределения. Наиболее часто требуется установить, отобрана ли выборка из генеральной совокупности, в которой изучаемый признак имеет нормальное распределение. Нормальный закон распределения занимает среди других законов распределения особое положение и является наиболее часто встречающимся на практике. Главная его особенность состоит в том, что он является предельным законом, к которому приближаются другие законы распределения при часто встречающихся типичных условиях.

Для предварительной оценки близости эмпирического закона распределения к нормальному используют графический метод, показатели центра распределения и вариации, основные свойства и выборочные параметры формы распределения, среднее абсолютное отклонение. Совокупность этих показателей позволяет дать качественную оценку близости эмпирических данных к нормальной форме распределения.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Общие указания по выполнению лабораторных работ.
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ.
Лабораторная работа 1.
ТЕМА: «Получение статистических характеристик выборки. Меры центральной тенденции, вариации. Анализ вида распределения выборочной совокупности. Контроль данных статистического наблюдения, определение выбросов».
Лабораторная работа 2.
ТЕМА: «Анализ вида распределения экспериментальных данных».
Лабораторная работа 3.
ТЕМА: «Статистическое изучение связи. Корреляционный анализ».
Лабораторная работа 4.
ТЕМА: «Регрессионный анализ».
Лабораторная работа 5.
ТЕМА: «Интервальное оценивание. Определение доверительных интервалов для среднего и медианы. Сравнение группы с популяций».
Лабораторная работа 6.
ТЕМА: «Проверка гипотез. Выявление достоверности различий между двумя выборками с помощью t-критерия Стьюдента».
Лабораторная работа 7.
ТЕМА: «Построение таблиц сопряженности. Выявление достоверности различий между двумя выборками с помощью критерия хи-квадрат».
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование статистических методов в педагогическом исследовании, методические рекомендации, Чиркина А.А., Булгакова Н.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 11:30:31