Формирование гражданина, Опыт социокультурной трансформации, Басюк С.В., 2014

Формирование гражданина, Опыт социокультурной трансформации, Басюк С.В., 2014.

   Монография выполнена в русле идей модернизации отечественного образования с ориентацией на формирование граждански активной личности, способной к саморазвитию. В ней рассматриваются актуальные для российского общества в условиях социально-экономических и политических преобразований вопросы, связанные с формированием гражданско-правовой компетентности студентов гуманитарных вузов. Представлены опыт исторической реконструкции, сравнительно-сопоставительного анализа отечественной и зарубежной практики формирования гражданина, разработанная и апробированная автором технология формирования гражданско-правовой компетентности учащихся и студентов с применением широкого спектра педагогических и социокультурных подходов.
Адресована исследователям, докторантам, аспирантам и соискателям по психолого-педагогическим наукам, преподавателям педагогических учебных заведений, работникам системы повышения квалификации педагогических кадров, а также педагогам-практикам образовательных учреждений, занимающимся проблемами формирования граждански активной личности.

Формирование гражданина, Опыт социокультурной трансформации, Басюк С.В., 2014


Аксиологические императивы гражданского образования.
Все политические и социокультурные процессы, происходящие в современном российском обществе, проецируются на интересах, потребностях и ценностях старшеклассников, уровне их гражданской культуры. Проблема формирования гражданской позиции старшеклассников напрямую связана с социальным феноменом, выраженным понятием «свобода», которая в своей многогранности проявляется в выборе модели собственного поведения, своих ценностей, в выборе самого себя.

Контрапунктом звучит мысль, что образования нет вне эволюции, свободы и культуры, более того, оно — полное ее порождение. Ее три «кита»: социокультурность, вариативность и толерантность, имеют очень важное значение для формирования гражданской культуры и культуры у молодого поколения. Образование как уникальный историко-эволюционный механизм восхождения к разнообразию». В «Охоте на ведьм: исторический опыт интолерантности» А. Асмолов пытался проанализировать движения так называемого маятника цивилизации, от траектории которого зависит, сталкиваемся ли мы с ксенофобией, с тоталитарными культурами, геноцидом, или же свободой и культурой достоинства. В одном визуальном ряду — портреты Галилео Галилея, Джордано Бруно и Андрея Сахарова. Основные темы — социокультурное проектирование образования как ключевого механизма восхождения к разнообразию личности как истории отклоненных альтернатив. В выступлении звучали мысли о том, что образование, личность, культура достоинства, свобода и любовь — символ нашей эпохи.

Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА.
1.1. Моделирование и формирование портрета-образа гражданина.
1.2. Идейно-смысловые компоненты образования: ретроспектива и современность — гражданско-политические аспекты.
1.3. Аксиологические императивы гражданского образования.
Глава II СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ.
2.1. Форсайт-проект гражданского образования: от «третьей волны» Тоффлера к новым реальностям.
2.2. Законодательное и нормативно-правовое регулирование молодежной политики: координация и комплексирование эффекта федеральных и региональных программ.
2.3. Периодизация смыслового обновления категорий «гражданственность» и «патриотизм».
Глава III ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
3.1. Сравнительно-сопоставительный анализ организации гражданского воспитания и образования и опыт исторической реконструкции.
3.2. Российская практика организации формирования гражданина на современном этапе.
3.3.1. Социологические аспекты детства: граждановедческий аспект.
3.3.2. Современные тенденции формирования гражданственности у подрастающего поколения: концептуальный аспект.
3.3.3. Разработка современных учебных материалов.
3.3.4. Подготовка педагогических кадров для организации современного гражданского образования.
3.3. Совершенствование системы гражданского воспитания и образования: региональная практика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ГЛОССАРИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование гражданина, Опыт социокультурной трансформации, Басюк С.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-25 17:58:18