Дошкольное воспитание, №6, 2009

Дошкольное воспитание, №6, 2009.

Фрагмент из книги:
Среди нормативных правовых документов, регулирующих деятельность всей системы дошкольного образования России, одними из главных, жизненно необходимых в каждом детском саду, каждой дошкольной группе являются Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.1.1249-03), утвержденные в 2003 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.
Казалось бы, пять-шесть лет - небольшой «срок давности» для нормативного правового документа федерального уровня, однако «страсти по СанПиН» с каждым годом становятся все более заметными. Управленцы и практики системы дошкольного образования все чаще высказывают предложения о необходимости внесения изменений, дополнений либо вообще принятия новых СанПиН с целью устранения слишком явных противоречий между СанПиН и другими нормативными правовыми документами, между СанПиН и современным процессом развития дошкольного образования, внутри самого СанПиН и др.

Дошкольное воспитание, №6, 2009


Значение родного языка.
Роль родного языка в развитии ребенка раннего возраста огромна. И чувства, и понятия, выраженные на родном языке, близки ребенку.

Работа над развитием языка детей должна занимать в детском саду одно из важных мест: в дошкольном возрасте ребенок овладевает языком, его лексической, фонетической и отчасти синтаксической стороной. Темпы овладения языком поразительны, поразителен и объем речи, которую усваивает ребенок, и то, как он пользуется ею для удовлетворения своих запросов.

Развитие языка ребенка осуществляется в тесной связи с развитием его мышления, и отставание в развитии языка может служить препятствием на пути умственного развития ребенка. «Представление, не воплотившееся в ясное, толковое слово, теряет значительную часть своей ценности», - говорит Е.И. Тихеева. Одна из коренных задач школы в настоящее время -культура устной и письменной речи учащихся. Можно представить, какую громадную услугу в разрешении этой задачи окажет детский сад, передавая в школу детей с развитой речью, умеющих толково отвечать на вопросы, связно рассказывать, выразительно читать стихи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дошкольное воспитание, №6, 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 09:51:11