Шахматные правила, Самый маленький учебник, Мацукевич А., 2007

Шахматные правила, Самый маленький учебник, Мацукевич А., 2007.

   В простой, доступной и лаконичной форме в издании изложены основные правила шахматной игры: вы узнаете, как ходят фигуры, как пользоваться рокировкой, что такое «взятие на проходе», как записать партию и многое другое.
Книга будет интересна не только взрослым, но и детям, только начинающим делать свои шаги в постижении удивительного и увлекательного мира шахмат.

Шахматные правила, Самый маленький учебник, Мацукевич А., 2007


Пешка.
Их у каждого из соперников по 8, Пешки ходят только вперед по вертикали на одну клетку (если она не занята своей или чужой фигурой). Но из первоначального положения каждая пешка может один раз за всю игру пойти сразу на два поля. Среди других фигур только пешка бьет чужие фигуры не так, как ходит, а наискосок - на одну клетку вперед по диагонали.

Здесь показаны все возможные случаи пешечных ходов.
Белая пешка может пойти вперед на одно поле, на два поля (она ведь стоит в начальной позиции). Может уничтожить любую из черных фигур, сняв ее с доски и переместившись на ее место. Попав на соседнюю вертикаль, пешка продолжает двигаться по ней.

Если пешка достигает последней горизонтали (белая - восьмой, черная - первой), она тут же превращается в любую фигуру своего цвета, кроме короля. Причем не имеет значения, находится ли такая фигура на доске, или выбыла из игры.

Содержание.
Игра в шахматы.
Шахматная доска.
Начало игры.
Что такое ход?.
Как ходят фигуры?
Король.
Ладья.
Слон.
Ферзь.
Конь.
Пешка.
Два особенных хода.
Рокировка.
Взятие па проходе.
Шах.
Мат.
Выигрыш партии.
Ничья.
Совершение хода.
Прикосновение к фигуре.
Как записать партию.
Так играют чемпионы!.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шахматные правила, Самый маленький учебник, Мацукевич А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: