Комбинация в шахматной партии, Блюменфельд Б.М., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Комбинация в шахматной партии, Блюменфельд Б.М., 2018.

 Книга известного советского мастера и теоретика Бениамина Марковича Блюменфельда (1886-1947) посвящена важнейшей составляющей шахматной партии — комбинационному искусству. Автор рассказывает о том, как находить и распознавать скрытые тактические ресурсы позиции, приводит позиции для самостоятельного решения, направленные на развитие комбинационного зрения. Практические советы автора, сохранившие актуальность до наших дней, помогут читателю лучше понять, когда по ходу партии следует искать тактический удар, а когда имеет смысл ограничиться солидным позиционным продолжением, сэкономив время на обдумывание ходов.
Для широкого круга любителей шахмат.

Комбинация в шахматной партии, Блюменфельд Б.М., 2018


СВЯЗЬ КОМБИНАЦИИ С ПОЗИЦИЕЙ.
Комбинация поражает своей необычностью, почти фантастичностью. Обычно ставишь свою фигуру на безопасное место; в комбинации же фигура нередко ставится под удар нескольких фигур противника. Обычно пешка — громадная ценность, потеря которой может стоить партии; в комбинации же не только пешки, но и более ценные фигуры, вплоть до ферзя, могут приноситься в жертву. По наивному представлению шахматистов стародавних времен, комбинация - это случайно возникшая гениальная мысль, опрокидывающая все устои.
Внимательное изучение снимает с комбинации покров фантастичности. В действительности, комбинация неразрывно связана с позицией. Самая возможность комбинации, как и целесообразность ее, определяется позицией.

СОДЕРЖАНИЕ.
Вступление.
Угрозы нерокировавшему королю.
Упражнения №№ 1-4.
Матовые угрозы после рокировки.
Упражнения №№ 5-24.
Ничейные комбинации.
Угрозы отдельной фигуре.
Упражнения №№ 25-28.
Двойной удар.
Упражнения №№ 29-36.
«Рентген» («вскрышка», связка и пр.).
Упражнения №№ 37-50.
Комбинации на превращение пешки или получение сильных пешек.
Упражнения №№ 51-54.
Комбинационные приемы.
Упражнения №№ 55-64.
Связь комбинации с позицией.
Практические советы.
Заключительные замечания.
Решения к упражнениям.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: