Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста, Сидякина Е.А., 2013

Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста, Сидякина Е.А., 2013.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом подготовки бакалавров направлений 050100.62 «Педагогическое образование» и 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Детская практическая психология») и представляет основное содержание дисциплины «Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста». Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения, может быть полезно для преподавателей педагогических колледжей и университетов и практических работников образовательной сферы.

Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста, Сидякина Е.А., 2013


Становление и перспективы развития методики экологического образования дошкольников.
Основные понятия: методика природоведения, исторические аспекты, развитие методики, отношение к природе, его компоненты, философские, психолого-педагогические аспекты, гуманно-ценностное отношение к природе, становление методики экологического воспитания и образования, экологическая культура. Становление экологического воспитания как науки. Методика природоведения. Базовая основа методики экологического воспитания. Развитие основных идей методики природоведения в истории западной прогрессивной педагогики. Я.А. Коменский о необходимости использования природы в воспитании ребенка раннего возраста, в гармоническом развитии детей. Ж.-Ж. Руссо о значении общения с природой для воспитания детей, для развития сенсорной культуры ребенка, эстетических чувств, нравственного становления личности. Взгляды И. Г. Песталоцци на природу как фактор умственного воспитания дошкольника. Роль наблюдения и слова в познании природы и формировании положительного отношения к ней. Подходы И.Г. Песталоцци к методике наблюдения за природой. Использование природы как источника умственного и нравственного воспитания в педагогической системе Ф. Фребеля. Природа в педагогической системе М. Монтессори. Природа как фактор воспитания детей в трудах В.Ф. Одоевского «Наука до науки», «Опыт о педагогических способах при первоначальном образовании детей». Взгляды революционеров-демократов(А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова) на роль естествознания в формировании личности ребенка, их влияние на разработку методики естествознания в русской прогрессивной педагогике.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ.
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ЭКЗАМЕНУ.
Библиографический список.
ГЛОССАРИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста, Сидякина Е.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:52:25