Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, Шитякова Н.П., 2004

Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, Шитякова Н.П., 2004.

Курс лекций посвящен подготовке педагогов к одному из актуальных направлений современного воспитания – духовно-нравственному. Он создан на основе экспериментальной программы спецкурса «Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях». Его главным отличием от аналогичных является отражение в нем особенностей современного состояния духовно-нравственного воспитания школьников, а именно существование нескольких направлений деятельности педагога в этой области воспитания. Лекции могут быть использованы как в учебном процессе педагогических вузов, так и в процессе повышения профессиональной квалификации педагогов общеобразовательных учреждений.

Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, Шитякова Н.П., 2004


СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ДУХОВНОСТИ И НРАВСТВЕННОСТИ.
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭТОЙ ТЕМЫ:
 вы сопоставите различные точки зрения на понятие «духовность», существовавшие как в истории человеческой мысли, так и отраженные в трудах современных исследователей;
 установите взаимосвязь духовности и нравственности, определите их иерархию.

Античная философия рассматривала дух и духовность чаще всего как теоретическую деятельность, которую, например, Аристотель называл мышлением о понимании, наслаждением теорией, хотя именно он впервые ввел понятие о душе как имманентной энтелехии органического тела. По его мнению, «немного существ обладают способностью рассуждения и размышления»; эти существа распадаются на две группы – люди и Бог [1, с.76, 302]. Однако дух понимался и как сверхразумное начало, познаваемое через сложное опосредование действительности, интуитивно, как считал Плотин [11, с.538 – 554]. В эпоху средневековья проявление качеств духовности соотносилось с Богом. Поскольку человек, согласно религиозной концепции, занимает промежуточное положение между земным миром и недосягаемым высшим существом, то степень его духовного рос-та определяется мерой приближения к высшему существу и отрыва от греховного, материального мира. Согласно Аврелию Августину, степень совершенства человека зависит от его воли направить свои усилия на достижения добра или зла. Однако свобода воли индивида зависима от высшей силы: «… чтобы ни предпринимал человек, сколько бы он ни совершенствовался в нравственности, он не может повлиять на предначертанную ему судьбу – быть спасенным или обреченным на гибель» [Цит. по: 8, с.27].

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Лекция 1. Сущность и взаимосвязь духовности и нравственности
Лекция 2. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания личности
Лекция 3. Сущность духовно-нравственного воспитания личности
Лекция 4. Духовно-нравственные ценности как основа воспитания
Лекция 5. Основы направления духовно-нравственного воспитания школьников
Лекция 6. Современные программы духовно-нравственного воспитания школьников
Лекция 7. Практика духовно-нравственного воспитания
Лекция 8. Особенности духовно-нравственного развития детей и школьников в различные возрастные периоды
Лекция 9. Изучение нравственной сферы личности
Заключение
Приложение
Оглавление.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, Шитякова Н.П., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 13:50:08