Сдвиги и шоки, чему нас научил и еще должен научить финансовый кризис, Вулф М., 2016

Сдвиги и шоки, чему нас научил и еще должен научить финансовый кризис, Вулф М., 2016.

Две огромные силы меняют облик мировой экономики: стремительный сдвиг в экономической власти от переживающего спад Запада к растущему Востоку и шоки, вызванные волнами финансовых кризисов, которые охватили страны с высокими доходами. Это глубокие, длительные и взаимосвязанные изменения, которые определят облик мира на десятилетия. Сдвиг отражает полное изменение полуторавсковой тенденции к экономическому расхождению, приведшей к тому, что граждане стран с высокими доходами практически обладали монополией на результаты процесса индустриализации. Вчерашние различия в росте между экономиками с высокими доходами и новыми рыночными экономиками сегодня привели к стремительному сближению с точки зрения доходов. Но хотя эта конвергенция сама по себе является желательной, она также ставит серьезные вызовы перед мировой экономикой. Финансовые шоки существенно усиливают эти вызовы. Они привели к длительному процессу сокращения кредитного рычага и медленного роста в странах с высокими доходам^ и особенно сильному кризису в хрупкой еврозонс. Более того, глобальный экономический сдвиг создал определенные условия для этих шоков, прежде всего глобальные макроэкономические дисбалансы и тенденцию к понижению заработной платы.

Сдвиги и шоки, чему нас научил и еще должен научить финансовый кризис, Вулф М., 2016

От кризиса к мерам жесткой экономии.

У ХЭНКА ПОЛСОНА неоднозначная репутация. Многие американцы считают, что он был слишком щедр, спасая Уолл-стрит. Другие обвиняют его в излишней скупости. В своей книге «Капитализм 4.0»,
дающей богатую пищу для размышлений, британский журналист Анатоль Калецки возлагает на Полсона вину за катастрофу. Он пишет: «Эффект домино, поразивший американские финансовые институты осенью 2008 года, не был вызван каким-либо ухудшением экономических условий; его вызвали непредсказуемые действия министерства финансов США и его непродуманные шаги сначала в ситуации с компаниями Fannie и Freddie, а затем с банком Lehman и, наконец, с А 1С»2.
Как бы ни мы ни относились к возможной виновности господина Полсона, с его изложением событий 2007-2008 годов не поспорить. В этой главе я не стану подробно описывать, как разворачивался кризис, поразивший ведущие страны с высоким доходом. Эта работа сделана в других публикациях3. Я хочу сосредоточиться на его масштабе, чрезвычайных антикризисных мерах и его последствиях для экономики. Я отложу рассмотрение экономических и финансовых истоков кризиса до второй части книги, а его воздействие на развивающиеся страны и страны с формирующимися рынками, очень специфическое, проанализирую в главе 4. В центр внимания я помещаю страны с высоким уровнем доходов для того, чтобы показать экстраординарный характер произошедшего. После всех событий совершенно недопустимо делать вид, будто можно вернуться к прежним интеллектуальным установкам и к прежней экономической политике.


Содержание.

Введение. «Сдается мне, Тотошка, мы уже не в Канзасе»
Часть I. Шоки
Часть II. СДВИГИ
Часть III. РЕШЕНИЯ
Заключение. На сей раз мир погибнет от огня
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сдвиги и шоки, чему нас научил и еще должен научить финансовый кризис, Вулф М., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: