Интеллектуальный капитал, новый источник богатства организаций, Стюарт Т.А., 2007

Интеллектуальный капитал, новый источник богатства организаций, Стюарт Т.А., 2007.

Информация и знания — термоядерное оружие в конкурентной борьбе нашего времени. Томас Стюарт, один из идеологов интеллектуального капитала, объясняет, как идеи, знания, информация становятся стратегическим товаром и основой новых рынков; как превратить идеи компании в интеллектуальный капитал компании, приносящий реальные прибыли; как правильно оценивать стоимость интеллектуального капитала; как определяется эффективность интеллектуального капитала.
Посвященная этим и другим вопросам и ответам книга Томаса Стюарта стала для многих учебником по проблемам новой экономики.

Интеллектуальный капитал, новый источник богатства организаций, Стюарт Т.А., 2007

Экономика знаний.

Возьмите банку с пивом. Откройте ее, если хотите, но разговор пойдет все-таки о банке. Если ее и можно считать символом чего бы то ни было, она — эмблема промышленного производства, постоянная спутница «Джо Шесть Банок»*, члена профсоюза, заводского рабочего. Но не только. Она также — продукт новой экономики знаний, свидетельство того, что знания стали важнейшим компонентом производственной деятельности. Понять это — значит приблизиться к пониманию смысла грандиозного переворота — наступления Века информации.
Каких-нибудь тридцать лет назад такая банка, скорее всего, была бы сделана из стали. Потом алюминиевые компании стали заменять алюминием сталь, где бы она ни применялась. Их всегда отличало почти миссионерское стремление внедрять повсюду это «чудесное вещество», как его назвали на первом представлении широкой публике на международной выставке в Париже в 1855 году.
Хотя алюминий — это обыкновенный металл, содержащийся в земной коре, его очистка обходилась чрезвычайно дорого, так как требовала дорогостоящих химикалий и еще более дорогой электроэнергии от аккумуляторов. В XIX веке алюминий стоил так дорого, что датский король Христиан X заказал себе алюминиевую корону, а честолюбивый император Франции Наполеон III обзавелся сделанным из алюминия обеденным сервизом — для самых важных гостей, заслуживающих чего-нибудь более экзотического, чем золото. И только когда электричество стало относительно дешевым и общедоступным, алюминий вышел на широкий потребительский рынок. (Электричество и по сей день остается самым дорогим компонентом в его производстве.)


Содержание.

Предисловие. Знания — новый производственный
фактор
Как читать эту книгу
ЧАСТЬ I. ВЕК ИНФОРМАЦИИ
Глава 1. Экономика знаний
Глава 2. Компания, основанная на знаниях
Глава 3. Оператор знаний
ЧАСТЬ II. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ
Глава 4. Спрятанное золото
Глава 5. Карта сокровищ
Глава 6. Человеческий капитал
Глава 7. Структурный капитал I.
Управление знаниями
Глава 8. Структурный капитал II. Опасность
чрезмерных инвестиций в знания
Глава 9. Потребительский капитал.
Информационные войны и союзы
ЧАСТЬ III. ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ
Глава 10. Новая экономика информации
Глава 11. Сетевая организация
Глава 12. Карьера в Век информации
Послесловие
Приложение. Инструменты для измерения
и управления интеллектуальным капиталом
Благодарности
Об авторе




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интеллектуальный капитал, новый источник богатства организаций, Стюарт Т.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: