Цель пособия - показать, как компоненты формативного оценивания мот быть применены в процессе обучения учащихся математике. Пособие позволяет расширить диапазон применяемого учителями инструментария оценки учебных достижений учащихся. В пособии представлены компоненты формативного оценивания, и примеры приемов постановки цели, форм обратной связи, техник использования формативного оценивания на уроках математики. Практическое пособие предназначено учителям математики и естественного цикла, администраторам средних школ, специалистам центров повышения квалификации, отделов образования, преподавателям и студентам колледжей, профессиональных училищ и педагогических факультетов вузов.
Цель обучения с позиции ученика.
В чем заключается цель обучения и как ее разрабатывают и представляют ученикам? Цель обучения - предварительное планирование результатов изучения, развитая и воспитания, то есть цель является ожидаемым результатом деятельности. Цель не только показывает результат, но также призывает к достижению этих результатов. Разработка цели является первым и важным этапом процесса обучения и воспитания. Ниже представленная схема показывает, что процесс постановки, знакомства с целью должен проходить в интерактивном1 режиме, так как в этом случае она позволяет всем участникам процесса обучения идти в заданном (одном) направлении.
Цели ДОЛЖНЫ быть:
■ конкретными, специфичными, чтобы ясно представлять, чего следует добиться;
■ измеряемыми, чтобы можно было точно сказать, что цели достигнуты, возможными для оценивания?
■ достижимыми, т.е. реалистичными, чтобы соответствовать условиям обучения и возможностям учащихся?
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Цель обучения
1.1.Цель обучения с позиции ученика
1.2.Порядок представления цели урока ученикам
1.3.Подготовка индикаторов определения уровня достижения цели
2.Алгоритм достижения успеха
3.Обратная связь
3.1.Письменная обратная связь
3.2.Устная обратная связь
3.3.Внесение корректив в деятельность учителя по результатам обратной связи с целью улучшения процесса обучения
4.Самооценивание и взаимооцениванне
4.1.Самооценивание
4.2.Взаимооцениванне учащихся
5.Критерии оценивания
6.Мотивация учебной деятельности
7.Некоторые техники формативного оценивания на уроках математики
7.1.Описание использования некоторых техник на уроках математики
7.2.Сбор и регистрация результатов формативного оценивания
7.3.Анализ
Заключение
Глоссарий
Литература
Приложения.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формативное оценивание на уроках математики, Практическое пособие для учителя, Шакиров Р.Х., Кыдыралиева М.Ф., Сахарова Г.Н., Буркитова А.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Хештеги: #учебник по математике :: #математика :: #Шакиров :: #Кыдыралиева :: #Сахарова :: #Буркитова
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Методические основы изучения математики в начальной школе, В схемах, Ахметжанова Г.В., 2011
- Принцип узких мест, Шаповалов А.В., 2017
- Экспресс-курсы по обучению счету, Сложение и вычитание в пределах 10, Для детей 5-8 лет, Бураков Н.Б.
- Методика обучения математике в начальных классах, Истомина Н.Б., 2001
Предыдущие статьи:
- Математика, 4 класс, часть 2, Работаем по новым стандартам, практикум, Межуева Ю.В., 2016
- Математика, 3 класс, часть 3, Петерсон Л.Г., 2018
- Математика, 3 класс, часть 2, Петерсон Л.Г., 2018
- Математика, 3 класс, часть 1, Петерсон Л.Г., 2018