Ориентация, выведение, сближение и спуск космических аппаратов по измерениям от глобальных спутниковых навигационных систем, Микрин Е.А., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ориентация, выведение, сближение и спуск космических аппаратов по измерениям от глобальных спутниковых навигационных систем, Микрин Е.А., 2017.

Рассмотрены задачи координатно-временного обеспечения космического аппарата, решаемые аппаратурой спутниковой навигации, а именно: формирование бортовой шкалы времени; определение ориентации; навигация при сближении и спуске космического аппарата в атмосфере, а также навигация средств выведения. Для студентов и аспирантов авиа- и ракетостроительных специальностей высших технических учебных заведений, научных работников и инженеров, занимающихся разработкой, проектированием и испытаниями навигационных систем космических аппаратов.

Ориентация, выведение, сближение и спуск космических аппаратов по измерениям от глобальных спутниковых навигационных систем, Микрин Е.А., 2017


Формирование бортовой шкалы времени космического аппарата.
Все процессы управления космическим аппаратом (КА), его системами и элементами выполняются в определенной последовательности с определенными интервалами. Для реализации действий по управлению на борту КА должна быть сформирована определенная шкала времени (ШВ). Поскольку эти действия практически всегда коррелируют с различными процессами вне корабля, ШВ должна быть достаточно точно связана с системными ШВ, такими как UTC, GPS или ГЛОНАСС. Так как все основные процессы управления на борту КА реализует центральная вычислительная машина (ЦВМ) КА, как правило, физическим носителем бортового времени КА является ЦВМ, формирующая бортовое время на основе тактов задающего генератора частоты. ЦВМ КА, являясь основным элементом системы управления КА, для обеспечения высокой надежности обычно выполняется на радиационно стойких электронных элементах. Радиационно стойкие задающие генераторы частоты, как правило, имеют достаточно низкую стабильность. Например, дрейф генераторов частоты ЦВМ МКС или ЦВМ КА «Союз» и «Прогресс» находится в диапазоне 10-5... 10-4 с/с. За сутки уход такого генератора может достигать 10 с. Поэтому время, формируемое ЦВМ К А, необходимо периодически или непрерывно корректировать, используя более точные источники времени, например АСН. В процессе коррекции бортовое время «подгоняется» под какую-нибудь общепринятую системную IIIB, по которой работает, например, Центр управления полетами (ЦУП). Существуют различные системные шкалы времени.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: