Кафельные печи и печная декоративная керамика, Козлов А.В., 2014

Кафельные печи и печная декоративная керамика, Козлов А.В., 2014.

 Кафельные печи. Как только их не называют! Одни - изразцовыми. Другие - фаянсовыми. Известны они также под названиями: майоликовые, немецкие, керамические, голландские. Список можно было бы продолжить. При этом каждый понимает по-своему, что стоит за этими названиями. Хорошо, если бы неразбериха царила только на уровне обыденного разговора. К сожалению, и в научно-популярной, и в публицистической, и в искусствоведческой литературе отсутствует единообразие в употреблении наименований, а следовательно и в трактовке понятий авторами (зачастую трактовке неверной). Ошибочные определения встречаются даже в фурнологической литературе. В существующую путаницу каждый внёс свой «посильный вклад»: гончары, печники, строители, архитекторы, искусствоведы, художники, скульпторы - словом, все, кто так или иначе, имеет отношение к печной керамике и кафельным печам.

Кафельные печи и печная декоративная керамика, Козлов А.В., 2014


Появление керамических печей.
Печи появились очень давно. Первыми были, видимо, китайские печи-лежанки (кан), которые уже существовали примерно семь тысяч лет назад, и производственные печи (для приготовления пищи, обжига глиняной посуды и литья металла) в Междуречье и Египте. Они датируются третьим тысячелетием до н.э. Первыми же, кто в Древнем мире стал разрабатывать системы отопления зданий, в конструкции которых использовались специальные изделия из керамики, были римляне.

Самой известной их отопительной системой был гипокаустум, чем-то напоминающий китайский кан. Гипокаустум устраивали следующим образом. В специально организованном подвальном помещении на открытых колосниках сжигали топливо. Дым и горячий воздух по специальным каналам двигался под полом, а затем внутри стен, прогревая их. Каналы изготавливали из керамических блоков с отверстиями. Блоки назывались «тубули» (лат. tubuli). Они считаются одним из первых в истории видов специальной печной керамики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кафельные печи и печная декоративная керамика, Козлов А.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::