Зураб Церетели, Чегодаева М., 2015

Зураб Церетели, Чегодаева М., 2015.
 
  Монументальная скульптура едва ли не древнейший вид искусства. За многие тысячелетия до нашей эры -в Древнем Египте и Ассирии, в Древней Греции и Риме сооружались монументы и статуи богов и правителей, памятники в честь великих событий, подвигов и побед; запечатлевались и сохранялись на века образы героев, лучших, достойнейших людей своего времени. Монументы входили в жизнь народа, формировали облик городов, становились их символами, их славой; привлекают по сей день толпы восторженных туристов.

Зураб Церетели, Чегодаева М., 2015


Мир на земле.
КАК ЖЕ ОН ХРУПОК ЭТОТ МИР, как уязвим, как нуждается в защите! Для Зураба Церетели вся Земля - родной дом. Его история, его судьба в прошлом и настоящем, люди, населявшие и населяющие его, герои, общественные деятели, великие артисты минувших времен и наших дней, дети и взрослые, всё вплоть до цветов, огромным букетом раскинувшихся в его саду — свое, родное. Мир в МОЕМ доме — его забота, его боль, радость, восхищение, тревога.

Монумент «Дружба народов» в Москве, совместное произведение Церетели и его друга поэта и архитектора Андрея Вознесенского - причудливая вязь прорезанных в колонне букв, слов поэмы Вознесенского, залог братской дружбы Грузии и России:. «Грузин и русский два собрата! Единый меч, сердце одно». «Георгий Победоносец» и «Ника-победа», на Поклонной горе в Москве. Ансамбль «История Грузии» — величавый архитектурный комплекс в Тбилиси. «В Грузии всегда глубоко чтили историю; интеллигенция была высоко образованной. Девятнадцать лет тому назад я начал делать историю Грузии, историю моих предков. Что такое история Грузии, которую я воспроизвожу в скульптурных циклах, в мозаике, в рельефах? Это цари, это древние книги, которые я собрал. Это галерея портретов, бронзовые бюсты семидесяти четырех царей и князей» — рассказывает Зураб.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Зураб Церетели, Чегодаева М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: