Учу учиться, проектируя и играя, из опыта применения проектно-ролевой игры на уроках русского языка и литературы, Царегородцева М.В., 2018

Учу учиться, проектируя и играя, из опыта применения проектно-ролевой игры на уроках русского языка и литературы, Царегородцева М.В., 2018.

В сборнике представлены материалы, описывающие экспериментальный педагогический опыт — применение проектно-ролевой игры на уроках русского языка и литературы. Автор с целью развития творческого потенциала школьников и коммуникативной личности согласно требованиям федерального государственного стандарта основного и среднего общего образования интегрирует проектную и игровую технологии. Материал будет полезен и интересен методистам, учителям-словесникам, всем, кто неравнодушен к современному образованию.

Учу учиться, проектируя и играя, из опыта применения проектно-ролевой игры на уроках русского языка и литературы, Царегородцева М.В., 2018

Основные требования к использованию проектно-ролевой игры.

Необходимыми требованиями к использованию проектной методики (в том числе при обучении русскому языку и литературе) являются:
1. Наличие личностно-значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения (например, влияние фактора «пол» на лексикон подростка; проблемы чести и долга в «Капитанской дочке» Пушкина; проблема отношений между поколениями (по роману «Отцы и дети» И.С. Тургенева).
Проблема проекта обусловливает мотив деятельности, направленный на её решение. Целью проектной деятельности становится поиск способов решения проблемы, а задачи проекта формируются как задачи достижения цели в определённых условиях.
2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов (например, совместный выпуск газеты, брошюры, буклета, альманаха; создание мультимедийной слайд-презентации; создание диафильма, мультфильма, видеоролика; написание сценария для спектакля и др.).
3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся на уроке или во внеурочное время.
4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов и распределением ролей).


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Введение
Основная часть. Проектно-ролевая игра на уроках русского языка и литературы
1. Основные требования к использованию проектно-ролевой игры
2. Этапы работы над проектно-ролевой игрой
3. «Оценивание для обучения»: проектно-ролевая игра на уроках литературы как инструмент оценивания индивидуальных достижений обучающихся
4. Практическая часть. Галерея уроков с применением проектно-ролевой игры
4.1. Урок литературы в 8 классе по теме «Незабытые песни о незабытой войне»
4.2. Урок литературы в 8 классе по теме «Свои и чужие». Сатира и юмор в рассказах Надежды Тэффи
4.3. Урок русского языка в 9 классе «Бой с пунктуационными ошибками, или разделительные знаки препинания перед союзами и, или вССП» Заключение
Список литературы




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учу учиться, проектируя и играя, из опыта применения проектно-ролевой игры на уроках русского языка и литературы, Царегородцева М.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: