Основы стилистики, Полякова О.А., 2016

Основы стилистики, Полякова О.А., 2016.

  Пособие представляет собой сборник теоретических положений и практических заданий по курсу «Основы стилистики». В нем содержатся перечень вопросов, вынесенных на самостоятельное изучение, основные теоретические сведения по курсу (освещены вопросы лексической и фразеологической стилистики), практикум по основным темам дисциплины, словарь избранных стилистических терминов, а также перечень тем для подготовки презентаций и докладов и список вопросов к зачету.
Учебное пособие предназначено для студентов-бакалавров очной и заочной форм обучения и преподавателей по направлению подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью». Может использоваться в процессе преподавания других лингвистических дисциплин («Русский язык и культура речи». «Русский язык и основы редактирования», «Риторика» и др.).
Одобрено к изданию кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика».

Основы стилистики, Полякова О.А., 2016


Подбор слов. Речевые ошибки, вызванные неправильным выбором слова.
Из всех имеющихся в языке средств наиболее важную роль играет слово, поскольку именно в нем сосредоточено лексическое значение. Изучением слова как стилистической единицы и его системных языковых связей занимается лексическая стилистика.
Язык является сложноорганизованной системой, или системой систем. Это означает, что он делится на несколько уровней в зависимости от соответствующих языковых единиц (от фонетического, где языковыми единицами являются звуки, к синтаксическому, единицы которого - словосочетания и предложения), но при этом на каждом из этих уровней имеется своя система. Так, системность на фонетическом уровне проявляется в делении звуков на гласные и согласные, в их классификации по способу и месту образования, по глухости / звонкости, твердости / мягкости и т.д. На лексическом уровне системность проявляется, во-первых, в наличии у слов синонимов или антонимов, позволяющих наиболее точно передать мысль. Однако существуют и такие явления, как полисемия (многозначность слова), омонимия, паронимия и парономазия, которые часто служат причинами речевых ошибок, затрудняющих понимание сказанного. Все эти явления интересуют стилеведов. равно как и функционирование в речи лексики ограниченного употребления (диалектизмов, жаргонизмов, инвективной (нецензурной) и просторечной лексики, архаизмов и неологизмов), а также закономерности использования стилистически значимых языковых средств в различных сферах общения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы стилистики, Полякова О.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::