История русской литературы конца XIX-начала XX века, Соколов А.Г., 1999

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История русской литературы конца XIX - начала XX века, Соколов А.Г., 1999.

Новое издание учебника (3-е —1988 г.) подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и программой курса. В книге отражены основные теоретические и историко-литературные идеи, обсуждаемые в последнее время в отечественном и зарубежном литературоведении: о месте «серебряного века» в истории русской литературы и искусства, о возникновении и развитии художественных течений того времени, поисках русскими писателями новых эстетических возможностей литературы и др. В учебнике пересмотрена периодизация литературного процесса эпохи, уточнены оценки литературных течений, место и значение творчества отдельных писателей; развитие литературы рассматривается в контексте художественной жизни эпохи. Книга предназначена студентам и аспирантам гуманитарных вузов, учителям средней школы, любителям отечественной словесности.

История русской литературы конца XIX - начала XX века, Соколов А.Г., 1999


Литературная и художественная жизнь России рубежа веков и начала XX столетия.
Конец XIX — начало XX века—особый, переломный период в истории общественной и художественной жизни России. В обществе все более нарастало ощущение неизбежности социального кризиса, «чрезвычайности» времени, необходимости смены ценностей. Народническая идеология потерпела крушение. Начался поиск новых идеологических концепций общественного развития.

Принципам рационального познания мира и его законов противопоставляется иррационализм. В поисках духовного обновления общества возникают религиозно-философские общества и собрания, в которых интеллигенты, ученые, писатели вместе с представителями духовенства обсуждают проблемы современного духовного сознания общества, пути модернизации традиционной религии. Проповедуется «новое религиозное сознание». В духовной жизни России отразились и социальные противоречия эпохи, и противоречия русской общественной мысли. В обществе возникает чувство некоего катастрофизма времени, завершенности культуры. Эта мысль определила пафос многих произведений философов идеалистического направления, писателей-символистов. На этой почве в литературе и в искусстве возникают апокалиптические мотивы завершенности мира. Но в то же время эпоха представляется и временем некоего ренессанса, духовного обновления, культурного подъема. Важнейшей особенностью времени становится сближение философии и литературы в осмыслении роли духовного начала в жизни общества. Наступление новой эпохи в жизни русского общества признается представителями самых различных идейных и художественных течений.

Содержание
Предисловие
Введение. Литературная и художественная жизнь России рубежа веков и начала XX столетия
Часть I. СУДЬБЫ РЕАЛИЗМА. ПОИСКИ ОБНОВЛЕНИЯ
1.«Живые классики». Формирование новых черт реализма в творчестве Л.Н. Толстого, АП. Чехова, В.Г. Короленко
2.Писатели «Среды» и «Знания» С.И. Гусев-Оренбургский, Е.Н. Чириков, Н.Г. Гарин-Михайловский, И.С. Шмелев, Скиталец, С.А. Найденов, С.С. Юшкевич, Д.Я. Айзман и др.
Проблема натурализма в литературе 90-900-х годов
A.И. Куприн
И.А. Бунин
B.В. Вересаев
Максим Горький
А.С. Серафимович
3.Рабочая поэзия эпохи революционного подъема. Е.Е. Нечаев, Ф.С. Шкулев, Л.П. Радин, Г.М. Кржижановский, А.Я. Коц, Е.М. Тарасов, А.Е. Ноздрин и др
Демьян Бедный
4.Неореалисты 1910-х годов. С.Н. Сергеев-Ценский, М.М. Пришвин, И.М. Касаткин, А.П. Чапыгин и др
А.Н. Толстой
5.Новокрестьянская поэзия 1910-х годов. НА. Клюев, СА. Клычков, А Ширяевец, П В. Орешин и др
С.А. Есенин
6.Поэзия и проза «сатириконцев» Саша Черный, Тэффи, А.Т. Аверченко.
Часть II. МОДЕРНИЗМ. МОДЕРНИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ 1890—1910-х ГОДОВ
1.Формирование первых модернистских течений в литературе и живописи.
Философско-эстетические установки новых течений. Н.М. Минский, Д.С. Мережковский, А. Волынский, В.Я. Брюсов, Ин.Ф. Анненский, И.И. Коневской. Художники «Мира Искусства»
2.Творчество «старших» символистов. К.Д. Бальмонт, Ф. Сологуб, А.М. Добролюбов
Д.С. Мережковский
З.Н. Гиппиус
В Я. Брюсов
3.«Младосимволизм». Вл. Соловьев и эстетика «младосимволистов»
Андрей Белый
А.Л. Блок
Вяч. И. Иванов
4.Кризис символизма. Новые течения в модернистской литературе. Акмеизм. М.А. Кузмин, С.М. Городецкий. Н.С. Гумилев, О.Э. Мандельштам, А.А. Ахматова, Вл.Ф. Ходасевич, Г.В. Адамович, Г.В. Иванов
5.Литературный авангард Эгофутуризм. И. Северянин.
Художники авангардистских течений. Писатели и поэты — футуристы: «Гилея» — Д.Д. и H.Д. Бурдюки. В. Хлебников, В.В. Маяковский, А.Е. Крученых, В.В. Каменский, Е. Гуро и др.; «Центрифуга» — С.П. Бобров, Н.Н. Асеев, Б.Л. Пастернак.
6.Поэты вне литературных групп и течении М.А. Волошин, М.И. Цветаева
ЧАСТЬ III. ЛИТЕРАТУРА, СОЧЕТАВШАЯ РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ И МОДЕРНИСТСКИЕ ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
1.Реализм и импрессионизм в творчестве Б.К. Зайцева
2.Реализм и экспрессионизм в прозе и драматургии Л.И. Андреева
3.«Сновидческий» метод письма как итог творческих исканий А.М. Ремизова
3аключение
Библиография
Указатель имен и названий произведений.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: