Древнерусский язык, Можейко Н.С., Игнатенко А.П., 1978

Древнерусский язык, Можейко Н.С., Игнатенко А.П., 1978.

Пособие для студентов исторических факультетов университетов и пединститутов. Приводятся сведения из истории древнерусского языка и славянской письменности, дается систематизированное наложение фонетики и грамматических форм древнерусского языка. Настоящее издание дополнено отрывками из древнерусских письменных памятников, заданиями к текстам, кратким словарем наиболее употреби» тельных древнерусских слов.

Древнерусский язык, Можейко Н.С., Игнатенко А.П., 1978


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ В РАЗВИТИИ ЯЗЫКА ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.
Русский язык в его отношении к другим славянским языкам. Славяне составляют крупнейшую в Европе группу народов, которая объединена общностью происхождения и близостью языков. В настоящее время она занимает огромную территорию восточной и юго-восточной Европы, а также значительную часть Азии. Общая численность всех славян в Европе и в азиатской части СССР около 220 млн. человек, из них около 150 млн. проживает в пределах Советского Союза,составляя преобладающее большинство его населения. Славяне являются основным населением Полыни, Болгарии, Югославии. Чехословакии. Некоторое количество славян живет в Греции, Австрии, Италии. В период раннего средневековья славянские поселения встречались на территории Румынии, Венгрии, а еще раньше — на территории Германии. Большое число славян, главным образом поляков, белорусов, украинцев и словаков, выехавших за границу в конце XIX — начале XX в., проживает в США, Канаде, странах Южной Америки и в Австралии.

Учитывая языковые особенности, современная наука объединяет все славянские языки в три родственные группы: восточную (русский, украинский, белорусский); южпую (болгарский, сербский, хорватский, македонский и словенский) и з а п а д и у ю (польский, чешский, словацкий, кашубский, серболужицкий и полабский). Полабский язык — мертвый, это язык славян, живших некогда по реке Лабе (Эльба). Серболужицкий язык (принято выделять верхне- и нижнелужицкий языки) распространен на территории ГДР.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От авторов
КРАТКИЙ ОЧЕРК ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫКА И ЕГО ИСТОРИИ
Основные этапы в развитии языка восточных славян
Славянская письменность
Славянские азбуки
Литературный язык Древней Руси
Важнейшие памятники русской письменности
Краткий очерк развития письма
Развитие белорусского письма
ЗВУКОВАЯ СИСТЕМА ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫКА
Важнейшие фонетические особенности древнерусского языка и отличие от старославянского
Основные черты звуковой системы древнерусского языка в их развитии
Древнерусские диалектные явления по данным письменных памятников
МОРФОЛОГИЯ
Имя существительное
Местоимение
Имя прилагательное
Числительное
Глагол
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИСА ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫКА
ЗАДАНИЯ
ТЕКСТЫ
ЛИТЕРАТУРА
СЛОВАРЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнерусский язык, Можейко Н.С., Игнатенко А.П., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: