Древнерусская космология, 2004

Древнерусская космология, 2004.

Исследование посвящено выявлению космологического компонента в идейном наследии Древней Руси и анализу единства космологических, естественнонаучных, календарно-математических и географических воззрений. В работе рассматриваются геоцентрическая, плоскостно-комарная, а также разнообразные апокрифические и архаические модели космоустроения, дается анализ календарного времени в древнерусской космологии. В русской народной культуре на фоне широких типологических параллелей выявляются рудименты представлений о земле и окружающем мире как о зооантропоморфном "вселенском существе". Книга написана на материале переводных и оригинальных памятников древнерусской и древнеславянской письменности, разнообразных статей из рукописных сборников смешанного содержания, в качестве источника привлечены также материалы народного творчества.

Древнерусская космология, 2004


Общие замечания о специфике древнерусской космологии.
К древнерусской космологии относится зафиксированный источниками комплекс идей и воззрений, касающийся проблем космогенеза и космоустроения. Сразу надо сказать, что космологии, как особой науки в синкретической средневековой культуре, не существовало, а космологические представления являлись органической составной частью теологических построений. Поэтому сведения космологического характера, по аналогии с философским и естественнонаучным содержанием, аналитически вычленяются из общебогословского контекста, составной наукозначимой частью которого они являются. Эти сведения о мироздании распространялись в средневековой отечественной письменности через переводы трудов христианских экзегетов, через апокрифические произведения, а также через компиляции, составленные славянскими или русскими авторами на основе переводных текстов. Другими словами, речь идет о текстах космологического характера в христианской письменности и об их усвоении славяно-русскими книжниками.

В книжном наследии Древней Руси фиксируются разные модели устроения Вселенной. Древнерусская космология реконструируется как отраженный в письменном наследии результат предпочтений, отданных нашими предками тем или иным космологическим идеям. Есть все основания говорить (и это касается не только космологии), что в процессе бытования текстов имело место не случайное и бездумное копирование переводных источников, но их целенаправленный отбор, в котором получили отражение и некоторые существовавшие в устной форме автохтонные космологические идеи, для которых можно указать аналогии в письменных текстах. Такого рода параллели наблюдаются в соотнесении некоторых неканонических мироописаний с архаической космологией.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнерусская космология, 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: