Принципы алгебраической геометрии, том 1, Гриффитс Ф., Харрис Д., 1982

Принципы алгебраической геометрии, Том 1, Гриффитс Ф., Харрис Дж., 1982.

Фундаментальная монография, написанная известными американскими учеными, содержит основы современной алгебраической геометрии, ее связи с другими отраслями математики, а также необходимый подготовительный аппарат. С присущим Ф. Гриффитсу мастерством вскрываются принципиальные идеи этой науки, которая в последнее время находит многие важные применения. Монография удачно дополняет уже вышедшие на русском языке книги Д. Мамфорда и Р. Хартсхорна. В русском переводе книга выходит в 2-х томах. Том 1 содержит главы 0—3. Для математиков, физиков, преподавателей, аспирантов и студентов университетов.

Принципы алгебраической геометрии, Том 1, Гриффитс Ф., Харрис Дж., 1982

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Эта глава содержит некоторые предварительные сведения из теории функций многих комплексных переменных, комплексных многообразий, топологии и дифференциальной геометрии, которые понадобятся нам в дальнейшем при изучении алгебраической геометрии. Хотя наше изложение в основном замкнуто в себе, некоторое знакомство читателя с перечисленными предметами все же неявно подразумевается. Главная цель этой главы — установить нашу точку зрения и изложить необходимые факты в том виде, в котором они будут использоваться в дальнейшем. Нас будут интересовать в основном следующие четыре круга вопросов.

1. Теоремы Вейерштрасса и следствия из них, обсуждаемые в § 1 и 2. Они описывают локальное строение аналитических многообразий. Сами теоремы в дальнейшем прямо не используются, но даваемая ими геометрическая картина — например, локальное представление аналитического многообразия как разветвленного накрытия полидиска — имеет первостепенное значение. Основания локальной аналитической геометрии обсуждаются и в дальнейшем, в гл. 5.
2. Теория пучков, которая излагается в § 3, является важным средством изучения связи между аналитическими, топологическими и геометрическими свойствами алгебраического многообразия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принципы алгебраической геометрии, том 1, Гриффитс Ф., Харрис Д., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: