Великие русские живописцы, Серов В.А., Орлова Е., 2014

Великие русские живописцы, В.А. Серов, Орлова Е., 2014.

Валентин Серов - художник великого Серебряного века - замечательной эпохи в истории русской культуры. Живописец запечатлел на своих полотнах многих героев этого неповторимого времени. Знаменитые балерины Анна Павлова и Тамара Карсавина, актриса Мария Ермолова, певец Федор Шаляпин, писатель Николай Лесков, художники Исаак Левитан, Константин Коровин, Михаил Врубель, поэт Константин Бальмонт - и это далеко не полный перечень великих «моделей», чьи портреты написал художник. В книге собраны лучшие произведения живописца. Читатель сможет не только увидеть картины мастера, но и узнать интересные подробности из истории их создания.

Великие русские живописцы, В.А. Серов, Орлова Е., 2014


Серов.
Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 года в Петербурге. Его отец, Александр Николаевич Серов, был известным в то время композитором и музыкальным критиком; мать, Валентина Семеновна Бергман, — пианисткой. С детства художника окружала атмосфера искусства. Дом Серовых постоянно был полон самых разных гостей. К матери приходили ее друзья, шумные студенты-нигилисты, последователи идей Чернышевского о свободе и равенстве, любители заводить либеральные споры. Друзья же Александра Николаевича были из творческой интеллигенции тех лет — он был очень дружен с Тургеневым, Ге, Антокольским. К отцу художника часто приходили почитатели его таланта, которым он играл отрывки своих произведений.

Когда Валентину Серову было шесть лет, умер его отец. Мать, увлеченная музыкой и общественной деятельностью, не желала оставлять ни того, ни другого и, заметив склонность Валентина к рисованию, решила отдать его в обучение к Репину, с которым была хорошо знакома.
Репин в то время живет в Париже, и семья Серовых направляется во Францию, где Валентин на четыре года оказывается фактически предоставлен самому себе. В 1875 году мать и сын возвращаются в Россию, но кочевая жизнь для будущего художника не заканчивается — семья переезжает с места на место, и в возрасте тринадцати лет мальчик вновь попадает в обучение к Репину, который тогда уже вернулся из Парижа и жил в Москве.

Содержание
ПЕРВЫЕ РАБОТЫ
«Волы»
«Осенний вечер в Домотканово»
«Заросший пруд»
«У окна»
АБРАМЦЕВСКИЙ КРУЖОК
«Зима в Абрамцево. Церковь»
«Девочка с персиками»
ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ
«Девушка, освещенная солнцем»
«Портрет И. Левитана»
«Портрет Н. С. Лескова»
«Портрет С. М. Драгомировой»
«Портрет С. М. Драгомировой-Лукомской»
«Портрет М. К. Олив»Д
«Летом»
«Дети (Саша и Юра Серовы)»
«Портрет великого князя Павла Александровича»
«Портрет С. М. Боткиной»
«Портрет графа Феликса Сумарокова-Эльстона»
ПО ЗАКАЗУ ИМПЕРАТОРА
«Миропомазание Императора Николая Александровича»
«Портрет Николая II»
ПЕЙЗАЖИ
«Зимой»
«Крестьянский дворик в Финляндии»
ПОРТРЕТЫ АРТИСТОВ
«Портрет артистки М. Н. Ермоловой»
«Портрет Ф. И. Шаляпина»
«Петр I»
ГРЕЦИЯ
«Похищение Европы»
«Одиссей и Навсикая»
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК
Эскиз декорации к опере «Юдифь»
«Анна Павлова в балете “Сильфиды”»
«Портрет Иды Рубинштейн».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие русские живописцы, Серов В.А., Орлова Е., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: