История русской живописи в 12 томах, Середина XIX века, том 4, Майорова Н., Скоков Г., 2006

История русской живописи в 12 томах, Середина XIX века, Том 4, Майорова Н., Скоков Г., 2006.

В подарочных изданиях этой серии предпринята попытка дать широкую панораму русской живописи, начиная с зарождения иконописи и заканчивая работами в разных жанрах второй половины XX века. Каждый том серии - это рассказ о законченном явлении в русской живописи. Авторами очерков о жизни и творчестве мастеров живописи проведена большая исследовательская работа - по выяснению обстоятельств жизни и творческого пути. А издательством - сложная работа по собиранию полотен мастеров воедино. Серия дает возможность читателям получить полное представление о русском искусстве. Сами картины, факты биографии и творческого пути художников, многие из которых были до сей поры не известны, - во всем прослеживается бережный подход авторов проекта и его исполнителей к явлениям русского живописного искусства.


История русской живописи в 12 томах, Середина XIX века, Том 4, Майорова Н., Скоков Г., 2006


ИСТОРИЯ РУССКОЙ живописи.
Середина XIX века
Первая половина XIX века - время яркого расцвета русской культуры, Это золотая пушкинская пора, которая теперь, из будущего, кажется нам такой веселой и жизнерадостной, залитой солнечным светом. А ведь время было вовсе не простое (да и где они в истории России, простые времена?). Войны, бунты, множество назревших внутренних проблем... Однако же ничего не сделаешь с этим радостным впечатлением! Или это солнечный гений Пушкина так осветил свою эпоху? Но ведь неспроста же он именно тогда родился. Точно
так же, как неспроста после его смерти гак мощно и на такой короткий срок проявился сумрачный гений Лермонтова...

К сороковым годам уже становилось ясно, что дворянская культура уходит в прошлое. Мир стремительно менялся. По Европе прокатилась короткая, но бурная волна революций. Капиталистические отношения прочно замяли основное место нс только в экономике, но и в общественной жизни. Главный герой литературы и живописи эпохи романтизма - мятущаяся душа, которая даже к цыгане ком таборе не забывает о благородных манерах. — неудержимо уступал место совсем другому персонажу. Этот персонаж поначалу тоже казался если не романтическим, то экзотическим.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русской живописи в 12 томах, Середина XIX века, том 4, Майорова Н., Скоков Г., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: