Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет, учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От слова к звуку», Колесникова Е.В., 2016

Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет, Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От слова к звуку», Колесникова Е.В., 2016.

Учебно-методическое пособие «Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет» соответствует Феде ральным государственным образовательным стандартам (ФГОС ДО) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Оно включает в себя теоретические основы авторского подхода к данной теме, характеристику речевого развития детей 4—5 лет, методические рекомендации, примерное комплексно-тематическое планирование, а также планируемые результаты усвоения программы. Использование данного пособия поможет грамотно организовать партнерское взаимодействие взрослого и ребенка, направленное на развитие фонематического слуха, моторики, графических навыков. Предложенное комплексно-тематическое планирование помогает обеспечить живой, устойчивый интерес ребенка к речевым задачам образовательной области «Коммуникация». Пособие адресовано широкому кругу специалистов, работающих с детьми 4-5 лет, а также родителям и гувернерам. Рекомендуется использовать в комплекте с рабочими тетрадями «От слова к звуку», «Дорисуй и раскрась», «Учимся составлять слоговые схемы», а также с демонстрационным материалом «Слова, слоги, звуки».

Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет, Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От слова к звуку», Колесникова Е.В., 2016


Методические рекомендации.
Вашему вниманию предлагается учебно-методическое пособие «Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет» для взрослых и рабочая тетрадь «От слова к звуку» для выполнения ребенком заданий программы «От звука к букве». Основное назначение пособия - помочь взрослым в организации и проведении работы по развитию фонематического слуха у детей 4-5 лет. В данном пособии 32 темы, которые входят в образовательную область «Коммуникация», содержание которой, решает задачу - развитие всех компонентов устной речи.

На данном этапе речевого развития выделены три задачи, которые решаются комплексно:
1. Развитие фонематического слуха.
2. Развитие графических навыков с целью подготовки руки ребенка к письму.
3. Развитие основных движений (упражнения для рук, ног. туловища) и мелкой моторики (упражнения для пальцев и кистей рук).
Работа по развитию фонематического слуха начинается с побуждения детей интонационно произносить свистящие («С-СЬ», «З-ЗЬ», «Ц»), шипящие («Ш», «Ж», «Ч», «Щ»), сонорные звуки («Л-ЛЬ», «М-МЬ», «Н-НЬ», «Р-РЬ»); к концу года детям предлагаются взрывные, губные звуки («Б-БЬ», «К-КЬ», «Г-ГЬ», «Д-ДЬ», «Т-ТЬ»), что способствует не только развитию фонематического слуха, но и правильному произношению звуков. Эта задача решается практически в каждом сценарии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет, учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От слова к звуку», Колесникова Е.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: