Физиология рыб, Шестах С.Н., 2003

Физиология рыб, Шестах С.Н., 2003.

 Рассмотрена физиология рыб как составная часть курса "Общая физиология человека и животных". Описаны осморегуляция рыб. деятельность их почек и жабр, сенсорные системы (зрение, слух и т. д.). Дана характеристика нервной системы, кожного покрова, движения рыб. Изложены особенности кровообращения, газообмена, пищеварения. Уделено внимание физиологическим основам искусственного питания рыб. физиологии их воспроизводства. Охарактеризованы эндокринная система рыб. их иммунитет, поведение в раз-личных условиях, стрессовое состояние и т.д.

Физиология рыб, Шестах С.Н., 2003


РОЛЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РЕГУЛЯЦИИ ВОДНОСОЛЕВОГО ОБМЕНА.
Вода поступает в пищеварительный тракт и морских, и пресноводных рыб. Однако этот процесс физиологически более важен для морских видов. Кроме того, и у тех и у других желудочно-кишечный тракт причастен к осморегуляции. Показано, что ЖКТ избирательно всасывает воду и блокирует абсорбцию солей в соленой воде в зависимости    от    физиологических    потребностей рыбы.
У большинства рыб основным местом всасывания воды является последняя треть кишки (у угря - пищевод). У желудочных морских рыб заглоченная вода, минуя желудок, сразу поступает в кишечник. При этом морская вода не влияет на pH желудочного сока (pH желудочного содержимого рыб 1.0-4.0: pH морской воды 8.5). Доказано наличие постэпителиального потенциала у рыб. У пресноводных он имеет отрицательное значение и соответственно облегчает абсорбцию одновалентных катионов. У морских видов рыб потенциал эпителия кишечника имеет положительное значение, препятствует абсорбции катионов и стимулирует всасывание воды. Постэпителиальный потенциал эвригалинных рыб меняется в зависимости от солености окружающей рыбу воды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физиология рыб, Шестах С.Н., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: