Экологические основы природопользования, Хандогина Е.К., Герасимова Н.А., Хандогина А.В., 2007

Экологические основы природопользования, Хандогина Е.К., Герасимова Н.А., Хандогина А.В., 2007.

 Учебное пособие содержит систематизированный материал по курсу «Экологические основы природопользования». Читателю предоставляется возможность с помощью изложенного материала получить и углубить знания по ключевым разделам курса, изучить проблемы рационального природопользования и обращения с отходами, способы управления окружающей средой, а также дополнительно ознакомиться с вопросами многообразия окружающей среды и влияния различных факторов на здоровье населения.
Методические указания, приведенные в пособии, помогут структурировать и облегчить учебный процесс.
Книга рассчитана не только на преподавателей и студентов учреждений среднего профессионального образования (колледжей), но и на широкий круг читателей — тех, кто интересуется проблемами природопользования.

Экологические основы природопользования, Хандогина Е.К., Герасимова Н.А., Хандогина А.В., 2007


РАЗНООБРАЗИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Окружающий нас мир чрезвычайно многообразен. Ледяные пустыни на северном и южном полюсах, непроходимая тайга или джунгли, степи и снова пустыни, но уже песчаные.
Источник энергии, поддерживающей жизнь — Солнце. Его излучение определяет климат на планете, смену времен года и суток. Поток солнечных лучей, приходящийся на единицу площади, называется инсоляцией. Количество солнечных лучей, падающих на Землю, зависит от расстояния между Солнцем и Землей, угла падения их на Землю, длины их пути через атмосферу. Земля движется вокруг Солнца по вытянутой, эллиптической орбите. Максимальное удаление приходится на дни летнего и зимнего солнцестояния (21 июня и 22 декабря), а минимальное — на дни весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) (рис. 2). Земная ось наклонена к плоскости орбиты на 23,5 градуса, поэтому когда Северный полюс отклоняется от Солнца, в северном полушарии наступает зима, а в южном, наоборот, лето. Сезонные колебания выражены тем сильнее, чем дальше от экватора находится местность.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологические основы природопользования, Хандогина Е.К., Герасимова Н.А., Хандогина А.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: