Общая геоэкология, учебное пособие для студентов высших учебных заведений, Петров К.М., 2004

Общая геоэкология, учебное пособие для студентов высших учебных заведений, Петров К.М., 2004.

Учебное пособие составлено в соответствии с новой вузовской программой дисциплины "Геоэкология". Прослежены этапы развития экологических идей от первобытного общества до века Просвещения и становления научных основ естествознания. Рассматриваются глобальные проблемы человечества, связанные с демографическим взрывом, сокращением пахотных угодий и голодом, загрязнением окружающей среды и разрушением природных ландшафтов, энергетическим кризисом; анализируются последствия антропогенного воздействия на атмосферу и Мировой океан; а также региональные проблемы -нарушение среды обитания в результате техногенеза, природные ресурсы России и проблемы их использования, зональные типы экологической дестабилизации ландшафтов. Излагаются естественнонаучные основы экологии и геоэкологии: основы учения В.И. Вернадского о биосфере, основные понятия и законы экологии, предмет и методы геоэкологических исследований. Обосновывается интегрирующая роль геоэкологии как науки, стоящей на границе между биологией и географией. Показана необходимость формирования нового мировоззрения, экологической этики как обязательного условия устойчивого развития общества. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению "Экология и природопользование" и специальностям "Геоэкология", "Экология" и "Природопользование". Он может быть полезен преподавателям и научным работникам, занимающимся проблемами экологии, рационального природопользования и охраны природы.

Общая геоэкология, учебное пособие для студентов высших учебных заведений, Петров К.М., 2004

ПРОБУЖДЕНИЕ РАЗУМА.

Вселенная возникла в результате Большого взрыва, когда все спиральные туманности были, как бы выстреляны из небольшой части пространства, возможно, из одной точки. По этой теории вся материя и энергия, а также время и пространство появились около 15 млрд лет назад.
Геологическая история Земли началась окаю 4,6 млрд лет назад. Одна из особенностей развития жизни на нашей планете состоит в том. что грандиозные события, знаменующие основные вехи ее эволюции, протекают со все возрастающей скоростью. Если условно принять время возникновения Земли за 12 месяцев (5 млрд лет назад), то продолжительность последнего геологического периода -четвертичного (около 2 млн лет) составит всего лишь несколько часов. В предлагаемом календаре 1 день равен 12.6 млн лет, а              1 час - 525 тыс. лет:
1 января: образование Земли.
12 декабря: время расцвета динозавров.
26 декабря: исчезновение динозавров.
31 декабря, 1 ч: появление общего предка обезьяны и человека. 31 декабря, 17 ч 30 мин: появление гоминоидов -  австралопитеков. 31 декабря, 23 ч 54 мин: появление гоминидов - род Homo. 31 декабря. 23 ч 59 мин 46 с: начало новой эры. 31 декабря, полночь: человек шагнул на Луну.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Часть I ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
Чассть II СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Часть III. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ
Часть IV ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ - АЛЬТЕРНАТИВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ ЭГОЦЕНТРИЗМУ
Литература
Словарь терминов



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая геоэкология, учебное пособие для студентов высших учебных заведений, Петров К.М., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: