Геометрические методы в математической физике, Катанаев М.О., 2016

Геометрические методы в математической физике, Катанаев М.О., 2016.

  Вашему вниманию предлагается расширенный вариант лекций “Геометрические методы в математической физике”, которые автор читал в течении 2008-2016 годов в научно-образовательном центре при МИАН им. В.А. Стеклова, Основная цель курса состоит в изложении некоторых аспектов современной дифференциальной геометрии и ее приложений в математической физике. Большая часть материала посвящена изложению тех разделов геометрии, которые уже нашли применение в математической физике. При этом изложение ведется параллельно как на бескоординатном языке, принятом в современных курсах, так и в координатах, что необходимо для приложений. Делается упор на рассмотрение аффинной связности общего вида с кручением и неметричностью, поскольку соответствующие модели довольно широко распространены в современной математической физике. В качестве приложений рассмотрены два примера из квантовой механики: фаза Берри и эффект Ааронова-Бома, а также общая теория относительности и геометрическая теория дефектов.

Геометрические методы в математической физике, Катанаев М.О., 2016


Множества.
В математике некоторые исходные понятия не имеют определения. Эти понятия основаны на интуиции и служат для определения других, более сложных, конструкций. Такими интуитивными понятиями являются множество и элемент множества. Под множеством понимают произвольную совокупность объектов, которые называются элементами множества. Говорят, что множество состоит из своих элементов. Один из способов задания множества состоит просто в перечислении его элементов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрические методы в математической физике, Катанаев М.О., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: