Вероятность и статистика, Мизес Р., 2009

Вероятность и статистика, Мизес Р., 2009.

  В книге известного немецкого математика и механика Р. Мизеса (1883— 1953) в популярной форме излагаются основные идеи теории вероятностей и математической статистики. Написанная на высоком научном уровне, книга в то же время не предполагает у читателя никаких специальных математических познаний и почти не содержит математических формул.
Книга рекомендуется широкому кругу читателей, интересующихся основами теоретической статистики. Много ценного в ней найдут и специалисты из самых разных областей научной деятельности — математики, физики, биологи, социологи, экономисты, инженеры.

Вероятность и статистика, Мизес Р., 2009


Вероятность в теории газов.
Когда мы размышляем над молекулами газов или какой-либо подробной проблемой физической статистики, то условия только кажутся иными. Коллектив здесь состоит из совокупности движущихся взад и вперед молекул, заключенных между стенками цилиндра и поршнем. В качестве признака каждой отдельной молекулы мы рассматриваем, например, три прямоугольных компоненты ее скорости, или вектор скорости. Правда, никто еще не делал попытки фактически измерить все векторы скорости молекул, зарегистрировать их и вычислить, с какой относительной частотой появляется каждое отдельное значение. Физик, напротив, делает определенное допущение касательно относительной частоты или, лучше сказать, ее (предполагаемого) предельного значения, и только по некоторым следствиям этого допущения он судит о его правильности. Мы видим, что этот случай не так уж существенно отличается от предыдущего, если даже здесь и нельзя непосредственно произвести опыта для установления величины вероятности. Главный момент состоит в том, что и здесь основой всех рассуждений является существование предельного значения относительной частоты, некоторого ее окончательного значения, не меняющегося при дальнейшем увеличении массы газа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вероятность и статистика, Мизес Р., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: