Математические основы криптологии, Харин Ю.С., Берник В.И., Матвеев Г.В., 1999

Математические основы криптологии, Харин Ю.С., Берник В.И., Матвеев Г.В., 1999.

Данное пособие является первым отечественным учебным пособием по новому актуальному направлению прикладной математики — математические методы защиты информации. Изложены математические основы криптографической защиты информации в компьютерных сетях и системах связи. Исследованы математические модели симметричных и несимметричных криптосистем, а также методы их анализа. Описаны методы генерации и тестирования случайных н псевдослучайных последовательностей. Представлены математические подходы к решению проблем аутентификации. Изложены протоколы функционирования сетевых криптосистем. Для студентов (бакалаврского и магистерского уровней), аспирантов, обучающихся по математическим и инженерно-техническим специальностям, слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации, а также для специалистов в области прикладной математики, информатики и электроники, желающих познакомиться с математическими методами защиты информации.

Математические основы криптологии, Харин Ю.С., Берник В.И., Матвеев Г.В., 1999


Введение в криптологию.
Сформулируем вначале общепринятую терминологию. Защита информации — это всевозможные средства и функции, обеспечивающие конфиденциальность, целостность информации или связи, исключая средства и функции, предохраняющие от неисправностей. Зашита информации содержит криптографию, криптоанализ, защиту от собственного излучения, защиту (компьютера) от несанкционированного доступа.

Криптография это раздел приклаздной математики, изучающий модели, методы, алгоритмы, программные и аппаратные средства преобразования информации (шифрования) в целях сокрытия её содержания, предотвращения видоизменения или несанкционированного использования.

Криптосистема — это система, реализованная программно, аппаратно или программно-аппаратно и осуществляющая криптографическое преобразование информации.

Криптоанализ— это раздел прикладной математики, изучающий модели, методы, алгоритмы, программные и аппаратные средства анализа криптосистемы или её входных и выходных сигналов с целью извлечения конфиденциальных параметров, включая открытый текст.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические основы криптологии, Харин Ю.С., Берник В.И., Матвеев Г.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: