Танки и самоходные орудия, Черненко Г.Т., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Танки и самоходные орудия, Черненко Г.Т., 2016.

Первый в моей жизни танк я увидел, когда мне исполнилось одиннадцать лет. Это был немецкий танк, но не просто немецкий, а фашистский, с черным крестом на темно-зеленой башне. Шла Великая Отечественная война, и немецкие войска, отступая, почему-то бросили в лесу, на окраине маленького городка, где я в то время жил, несколько своих танков. Что это были за танки, какого типа, как они назывались, я не знал. Но какое это имело значение? Мы, мальчишки, смело забирались внутрь боевых машин, воображали себя танкистами, дергали за рычаги, с азартом вращали какие-то маховички, поднимая и опуская грозные стволы пушек, и даже брали в руки снаряды с длинными золотистыми гильзами.

Танки и самоходные орудия, Черненко Г.Т., 2016


Предки «сухопутных броненосцев».
Это, конечно, плохо, но сколько существует человечество, столько оно и воюет. Кончалась одна война — начиналась другая. Так что опыт воевать у людей был богатый. Безусловно, многим приходила в голову мысль: вот бы устроить такую повозку, такую боевую машину, чтобы можно было мчаться на ней на врага и сокрушать все на своем пути, оставаясь неуязвимым.

Кто первый до этого додумался, как имя этого человека, неизвестно, потому что произошло это очень и очень давно. Уже четыре тысячи лет назад ассирийцы, жившие на территории нынешнего Ирака, применяли в сражениях боевые колесницы, в которые были запряжены стремительные кони. Колесницы врывались в скопления врагов, вызывая ужас и сея смерть. Позже подобные же боевые «машины» появились у египтян, персов, карфагенян, римлян, китайцев. Но можно ли назвать их первыми танками? Нет, конечно. Разве что предшественниками. А в Древней Индии использовались боевые слоны. Для защиты от стрел бока и голову животных прикрывали кольчужной попоной. На спинах их крепились тоже защищенные башенки, хоуды, в которых находились воины. Можно себе представить, какой страх наводили эти слоны, когда шли в атаку! И все же и боевых индийских слонов «танками» тоже назвать еще трудно. Лет пятьсот назад итальянец Вальтурио предложил построить колесницу, которая двигалась бы уже не с помощью лошадей, а силой ветра. «Для этого, — говорил он, — надо установить на боевой повозке мельничные крылья и соединить их с ее колесами. Тогда при достаточном ветре повозка помчится вперед».

Содержание
От автора
Предки «сухопутных броненосцев»
Английское «чудо»
«Уиппет», «Рено» и другие
Танки взрослеют
Танки «молниеносной войны»
Легендарная «тридцатьчетверка»
Родственницы танков
Новые времена, новые танки.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: ::