Словарь-справочник энтомолога, Захваткин Ю.А., Исаичев В.В., 1992

Словарь-справочник энтомолога, Захваткин Ю.А., Исаичев В.В., 1992.

Энтомология — наука о насекомых — в последние десятилетия претерпела большие изменения, обогатилась новыми понятиями и концепциями. Она испытала сильнейшее влияние развивающихся сопредельных дисциплин фундаментального и прикладного плана — растениеводства, экологии, генетики, селекции. Разработаны новые технологии защиты растений от вредителей, сформировалась и получила широкое признание концепция интегрированной защиты. Это потребовало систематизации новых знаний. Словарь отвечает современному состоянию энтомологии, включает большое количество экологических терминов и понятий популяционной экологии. Имена выдающихся энтомологов нашей страны и краткое изложение их вклада в развитие научной дисциплины приведены во Введении. Объекты и термины в словаре распределены в алфавитном порядке. Название видов насекомых, за исключением немногих привычных словосочетаний, начинаются существительным в именительном падеже единственного числа (например, «Белянка капустная», но не «Капустная белянка») или множественного числа для родственных видов (например, «Жуки хлебные»).

Словарь-справочник энтомолога, Захваткин Ю.А., Исаичев В.В., 1992


А.
АББОТА ФОРМУЛА. Распространенный способ оценки биологической эффективности препаратов или защитных мероприятий, ведущих к снижению численности (плотности) популяций, если их естественная смертность (или эмиграция) не превосходит 5 %: С= (А—В)/А100 %, где А — плотность (численность) популяции до воздействия. В — после воздействия. С — биологическая эффективность.

АБДОМЕН (БРЮШКО). Брюшной отдел, образованный наряду с грудным отделом при дифференциации исходного туловища многоногих предков насекомых. У наиболее примитивных форм, сохранивших в наибольшей степени исходную гомономность метамерии и рудиментарные конечности брюшных сегментов, в состав А. входит нс менее 11 сегментов. из которых 8-9-й именуются генитальными, а 1-7-й и 10-11-й — соответственно пред- и постгенитальными.

АБЕРРАЦИЯ. Крайний морфологический вариант, спорадически встречающийся во всем ареале данной формы и представляющий собой в большинстве случаев ненаследуемую модификацию.

АБОРИГЕН. Коренной обитатель данной местности, не обязательно связанный с ней своим происхождением и первоначальной эволюцией. См. Автохтон.

АВИАЦИЯ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ. В СССР на работах по защите полевых, плодовых культур и пастбищ от вредителей широко применяют самолеты Ан-2, Ан-2М и вертолеты МИ-2, Ка-26. Это высокопроизводительные машины, при помощи которых можно в сжатые сроки. что особенно важно, ликвидировать вредителей на большой площади и на том этапе развития растений, когда наземную технику использовать нельзя.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь-справочник энтомолога, Захваткин Ю.А., Исаичев В.В., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: