Учебная деятельность студента, Психологические факторы успешности, монография, Ишков А.Д., 2004

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Учебная деятельность студента, Психологические факторы успешности, Монография, Ишков А.Д., 2004.

В монографии рассмотрены психологические факторы, обеспечивающие успешность студента, как во время обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Поскольку обучение современною специалиста продолжается всю жизнь, то перед высшим образованием «в полный рост» встает новая задача - научить студентов учиться самостоятельно. Решение данной задачи требует от студентов знания своих психологических особенностей и наличия определенных навыков самоорганизации, позволяющих эффективно организовать собственную учебную и профессиональную деятельность. В работе приведены методики диагностики соответствующих психологических факторов, даны рекомендации по их коррекции и развитию. Для специалистов-психологов, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется вопросом повышения собственной эффективности.

Учебная деятельность студента, Психологические факторы успешности, Монография, Ишков А.Д., 2004


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Успешность обучения студента в вузе определяется как внутренними (психологическими), так и внешними (социальными и педагогическими) факторами. К социальным факторам относят социальное происхождение студента, место жительства, материальное и семейное положение и т.п. Группа педагогических факторов, обусловливающих успешность обучения, включает уровень и качество довузовской подготовки студента, уровень организации учебного процесса в вузе, развитость его материально-технической базы, уровень компетенции и мастерства преподавателей и др. Среди психологических факторов выделяют две подгруппы (Ильясов И.И.. 2003): познавательную н личностную. К подгруппе познавательных факторов. детерминирующих успешность обучения, относят: восприятие, мышление. понимание, воображение, память, речь, внимание, интеллектуальные стили познания. В подгруппу личностных факторов входят мотивационные, волевые, эмоциональные факторы н самосознание (самооценка).

Список факторов, влияющих на успешность обучения студентов в высших учебных заведениях, рассмотренный в статье С.Д. Смирнова (2004): конституция (телосложение), темпераментальные особенности, общее интеллектуальное развитие, социальный интеллект, специальные способности, креативность (творческость). учебная мотивация, уровень самооценки, волевые качества, акцентуации характера, владение навыками самоорганизации. планирования и контроля своей деятельности. И.Л. Соломин (2000) отмечает, что «успешность учебной деятельности зависит не только от уровня и структуры интеллекта, не только от степени выраженности черт личности, но и от содержания потребностей». Человек - это очень сложное, многомерное образование, поэтому среди специалистов существуют различные точки зрения о комплексе факторов. оказывающих наибольшее влияние на эффективность обучения. Чтобы определиться с точкой отчета, воспользуемся подходом, рассматривающим человека в виде набора параметров, который еще с начала XX века принято называть профилем личности (Милорадова Н.Г., 2000 и др.).

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1.Темпераментальные особенности
1.2.Тревожность
1.3.Стиль деятельности
1.4.Учебная мотивация
1.5.Акцентуации характера
1.6.Интеллектуальное развитие
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
2.1.Понятие «самоорганизация» и его связь с понятиями «саморегуляция» и «самоуправление»
2.2.Психическая самоорганизация
2.3.Проблема связи самоорганизации с учебной деятельностью
2.4.Структурно-функциональные модели процесса самоорганизации
2.5.Основные компоненты самоорганизации
2.6.Известные методики диагностики особенностей процесса самоорганизации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООРГАНИЗАЦИИ
3.1.Опросник диагностики особенностей самоорганизации
3.2.Информативный и факторный анализ утверждений опросника
3.3.Устойчивость распределения суммарных баллов и корреляционный анализ шкал и утверждений опросника
3.4.Надежность опросника
3.5.Валидность опросника
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ САМООРГАНИЗАЦИИ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ С УСПЕШНОСТЬЮ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1.Связь компонентов самоорганизации студентов с успешностью в учебной деятельности
4.2.Связь личностных качеств студентов с успешностью в учебной деятельности
4.3.Связь личностных качеств студентов с компонентами самоорганизации
ПРИЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: